НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕС не будет безразличен в связи с участием Молдовы в канале контрабанды

Опубликовано : 08 июнь 2010 г. 12:41 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявила исполнительный директор неправительственной организации «Transparency International Moldova» Лилия Каращук, комментируя факт ареста болгарской таможней крупнейшей партии контрабандных сигарет, произведенных и отгруженных в Молдове.

«Глобальный отчет о коррупции «Тransparency international»  показывает, что среди самых коррумпированных структур на территории России, Украины, Молдовы, Румынии и Болгарии являются таможни», - отметила Каращук, уточнив, что «формируется канал контрабанды, и конечно, Евросоюзу это будет небезразлично».

При этом, Каращук подчеркнула, что «молдавское правительство должно принять необходимые меры по предотвращению контрабанды» не столько из экономических интересов, сколько «из-за того, что мы должны держать имидж нашей страны на определенном уровне».

6 июня с.г., болгарская таможня арестовала крупнейшую за всю  историю своей деятельности партию контрабандных сигарет - 35 млн. штук. Нелегальный товар был задержан в морском порту Варны. Вице-премьер и министр финансов болгарского правительства Симеон Дянков сообщил прессе, что таможенники Болгарии и других европейских государств в течение 3 недель наблюдали за судном «Капитан Коваленко», следовавшим из Молдовы в Египет, пока наконец не задержали его в территориальных водах Болгарии. По оценкам таможенных властей Болгарии, рыночная стоимость контрабандных сигарет составляет около семи миллионов евро.

В свою очередь, представитель Таможенной службы Молдовы заявил агентству OMEGA, что данная партия сигарет была исключительно законно погружена в Джурджулештском морском порту Молдовы.

Ранее, общественности стало известно о другом резонансном случае контрабанды сигарет из Молдовы. 5 марта румынскими таможенниками был задержан грузовик, везший из Молдовы партию сигарет, стоимость которой превышает 1 миллион долларов. До настоящего времени данное преступление остается нераскрытым. Таможенная служба Молдовы, возглавляемая Тудором Балицким, не объясняет, как подобная партия контрабандного товара могла быть вывезена за пределы страны с учетом того, что с начала 2010 года на границе осуществляется проверка автомобильного транспорта мобильными сканерами с применением рентгеновских лучей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ