НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ДПМ будет противиться изменению других статей Конституции, кроме статьи 78-й

Опубликовано : 10 июнь 2010 г. 11:59 | Просмотров: 112 | Категория: Новости / Власть
Как заявил в эксклюзивном интервью агентству OMEGA почетный председатель Демократической  партии Молдовы Дмитрий Дьяков, ДПМ согласна на изменение лишь 78 статьи Конституции и в настоящих условиях не пойдет на кардинальный пересмотр основного закона.

Дьяков отметил, что конституционная реформа должна проводиться в условиях «широкого компромисса, если не консенсуса». «Эта работа должна  служить консолидации общества, а не разъединения общества», - подчеркнул лидер ДПМ, выразивший необходимость внесения изменений в основной закон таким образом, чтобы в результате Молдова получила Конституцию, «которая бы объединяла общество, но не Конституцию, которая будет частью избирателей принята, а частью будет осуждена».

В этой связи Дьяков подчеркнул, что Демпартия «не пойдет на такие эксперименты», и будет использовать свой электоральный результат для того, чтобы заблокировать конституционную реформу в условиях разобщенности страны. «Я думаю, что даже скромный процент Демпартии дает возможность блокировать какие-то глупые идеи или попытки дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул Дьяков, заключив, что на встречах с избирателями ДПМ будет акцентировать внимание на своей готовности на данный момент согласиться лишь с изменением 78 статьи Конституции, предусматривающей способ избрания главы государства.

Участвуя в понедельник, 7 июня в передаче одного из частных молдавских телеканалов, врио президента, председатель парламента Михай Гимпу заявил о недостаточности изменения лишь 78 статьи Конституции. Гимпу отметил, что он будет настаивать на расширении полномочий главы государства, которые будут приведены в соответствие с полупрезидентской формой правления. «Существует заключение Конституционного суда, которое гласит, что недостаточно лишь изменить ст.78. Должны быть соотнесены полномочия президента государства со статусом полупрезидентской республики, и мы должны проанализировать, вместе обсудить. Конституционный суд говорит, что все статьи, касающиеся полномочий президента, должны быть соотнесены с полупрезидентской формой»,- заявил Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ