НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Киеве считают недостаточной защиту Украиной своих интересов в отношениях с Румынией

Опубликовано : 17 июнь 2010 г. 15:17 | Просмотров: 67 | Категория: Новости
Эксперты считают недостаточными меры Украины по защите своих интересов в отношениях с Румынией.

Об этом они заявили во время круглого стола «В стремлении к «Великой Румынии»? Цели Траяна Бэсеску в отношении Молдовы и Приднестровья и ставки для Украины», прошедшего в пресс-центре информагентства «Ukrainian News».

По словам директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, несмотря на то, что Румыния официально не предъявляет никаких территориальных претензий к Украине, она ведет активную культурную, экономическую и внешнеполитическую работу в Молдове, Приднестровье и Украине (в Одесской и Черновицкой областях).

Кулик считает, что Украина приложила недостаточно усилий в вопросе делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны в районе острова Змеиный.

«Мы потеряли шельф, на котором мы точно знали, что были нефть и газ. Я считаю, что позиция по Змеиному и по шельфу является проигрышной для Украины. Мы проиграли этот раунд», - сказал он.

По словам Кулика, теперь возник вопрос по острову Майкан на Дунае, и Украина должна проявить твердость в отстаивании своих интересов. «У Украины есть достаточные возможности политического и дипломатического влияния на этот процесс», - добавил он.

Также, по мнению Кулика, Украина из-за отсутствия системной политики по развитию глубоководного судового хода «Дунай - Черное море» теряет свое экономическое влияние в Придунайском регионе.

«Не существует системной работы по отстаиванию национального интереса по реализации данного проекта", - отметил он.

По мнению американского эксперта по вопросам политики и истории юго-восточной Европы, публициста и аналитика Срджи Трифковича, для укрепления своей позиции в отношениях с Румынией Украина должна усилить контроль за выдачей паспортов Румынии гражданам Украины, озвучивать проблемные вопросы в международном масштабе и продолжать реализацию проекта по развитию ГСХ «Дунай - Черное море».

Эксперты также считают, что Украина обязана защищать свои интересы всеми политическими и юридическими способами в случае официального выдвижения Румынией территориальных претензий к Украине.

«Круглый стол», организован при поддержке Американского Института в Украине. Как указано на официальном сайте Американского Института в Украине (АИУ), он является американской неприбыльной организацией, финансируемой из частных источников. Целью АИУ является освещение вопросов, касающихся политики США относительно Украины, и в частности вопросов безопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ