НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ДПМ не исключает более радикального изменения Конституции

Опубликовано : 21 июнь 2010 г. 14:10 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
ДПМ допускает изменение Конституции и в части полномочий Президента. Об этом агентству OMEGA заявил почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

Дьяков отметил, что речь не идет о принятии двух поправок, а об объединении вопросов формы избрания президента и его полномочий.  «Я не думаю, что речь идет о двух поправках - речь идет об одной поправке, в которой может быть уточнение», - подчеркнул Дьяков, выразив уверенность в том, что «всенародно избранный президент, он, по идее, должен быть и главой исполнительной власти».   

В то же время, почетный председатель ДПМ считает, что на референдум должна быть вынесена простая и понятная для избирателя формулировка.  «Мы по прежнему придерживаемся мнения, что на референдум вынести нужно как можно более простую формулировку, чтобы люди понимали, о чем их спрашивают и не усложнять ситуацию. Поэтому, если будет найдено такое решение – «два в одном», то я допускаю мысль, что и такое уточнение.

Я думаю, что это можно в рамках 78 статьи: президент, который является главой исполнительной власти», - отметил Дьяков, озвучив возможную формулировку вопроса, который будет задан гражданам Молдовы на инициированном «Альянсом за европейскую интеграцию» референдуме.

Заявление Дьякова последовало после того, как 10 июня в интервью агентству OMEGA он же сообщил, что ДПМ будет противиться изменению других статей Конституции, кроме статьи 78-й. В этой связи Дьяков подчеркнул, что Демпартия «не пойдет на такие эксперименты», и будет использовать свой электоральный результат для того, чтобы заблокировать конституционную реформу в условиях разобщенности страны. «Я думаю, что даже скромный процент Демпартии дает возможность блокировать какие-то глупые идеи или попытки дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул Дьяков, заключив, что на встречах с избирателями ДПМ будет акцентировать внимание на своей готовности на данный момент согласиться лишь с изменением 78 статьи Конституции, предусматривающей способ избрания главы государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ