НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Воронин обратил внимание Патриарха Кирилла на беспрецедентное поведение руководства Молдавской Митрополии

Опубликовано : 21 июнь 2010 г. 14:47 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Экс-президент Молдовы Владимир Воронин направил Открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, где обращается внимание на предельно опасную  ситуацию, складывающуюся  сегодня вокруг Молдавской Митрополии, ставшей «соучастницей политического шоу».

В своем письме Воронин обращает внимание на то, что «фактически впервые в истории Республики Молдова, высшие духовные руководители Церкви открыто заявили о поддержке политического проекта конкретного политика». «Все молдавское общество на протяжении уже многих недель является свидетелем политического спектакля, разыгрываемого рвущимися к власти личностями, обладающими в нашей стране предельно сомнительной репутацией», - отметил Владимир Воронин, подчеркнув, что «оскорбительным для верующих является то, что данный фарс, данное действо разыгрывается при непосредственном участии высших духовных руководителей Молдавской православной церкви и подчиняющихся им священнослужителей».

«Молдавская церковь сегодня, к великому сожалению, превращается в глазах общества в наемную структуру, готовую во имя соответствующего гонорара отказаться от своих вечных ценностей и пойти на раскол в обществе, посеять в нем рознь и противостояние», - отметил в Открытом письме Патриарху Кириллу экс-президент, подчеркнув, что «вся эта пошлость вызывает резкую и негативную реакцию не только у мирян, но и у многих священнослужителей, не желающих в ущерб служению Вере прислуживать сомнительным политикам».

В этой связи Воронин заявил, что в Молдове уже все чаще раздаются голоса с прямой критикой в адрес Церкви, что негативно сказывается не только на авторитете священнослужителей и доверии прихожан к Молдавской Митрополии, но и на авторитете Русской Православной Церкви и православия в целом в Республике Молдове.

«Беспринципная авантюра высших сановных лиц Молдавской Митрополии может оказаться самым ощутимым ударом  по вековому единству наших церквей, наших народов, поставить под сомнение историческое право Молдовы на независимость», - заключил в своем письме экс-президент.

9 февраля с.г., экс-глава молдавских спецслужб Валерий Пасат выступил с инициативой провести всенародный референдум по вопросу о введении в школах страны предмета «история православия». В день, когда инициатива о проведении референдума получила одобрение в ЦИКе, Валерий Пасат заявил, что им параллельно будет создана и собственная партия.

14 июня члены Синода Молдавской Митрополии выступили с Заявлением, в котором открыто выразили прямую поддержку политическому проекту экс-главы молдавских спецслужб Валерия Пасата. Позиция Митрополии уже была отрицательно расценена большинством политических сил и руководством Молдовы, которые расценили действия Церкви, как нарушение Конституции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ