НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Украина и Молдова проведут переговоры о переоформлении в украинскую собственность молдавской территории вблизи села Паланка

Опубликовано : 22 июнь 2010 г. 12:11 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Украина и Молдова проведут 24-25 июня в Кишиневе переговоры о переоформлении в украинскую собственность земельного участка под автодорогой Одесса – Рени вблизи молдавского села Паланка.

Об этом во вторник на брифинге заявил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Волошин напомнил, что молдавская сторона давно в рамках разграничения границ отдала украинской стороне около 8 км дороги, трассы Одесса-Рени. Однако земля под этой дорогой передана не была. «Мы надеемся, что по итогам переговоров будут очерчены четкие сроки. Когда будет завершено соответствующее оформление этого участка. Для Украины - это важно, в частности, и в плане ремонтных работ на этом участке», - отметил он.

Молдавское внешнеполитическое ведомство пока ничего не сообщало о предстоящих переговорах с украинской стороной о судьбе суверенной территории Молдовы.

1 февраля, во время визита молдавского премьер-министра в Киев, Владимир Филат пообещал своей украинской коллеге Юлии Тимошенко передать акт о передаче в собственность Украины территории под автотрассой, проходящей по молдавской территории у села Паланка. После этого Соглашения, о деталях которого правительство Молдовы предпочло умолчать, МИД Украины публично объявил о том, что Владимир Филат пообещал подписать и передать Украине Акт об отчуждении молдавской территории под автострадой, пролегающей вблизи села Паланка, до 11 марта.

Участок автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть – прим. ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ