НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Газпром довел ограничения поставок газа Беларуси до 60% от плана

Опубликовано : 23 июнь 2010 г. 07:24 | Просмотров: 152 | Категория: Новости
Российский газовый холдинг "Газпром" довел ограничения поставок газа Беларуси за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%, транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме, сообщил в среду глава холдинга Алексей Миллер.

"Газпром" из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения в поставках газа Беларуси. Во вторник президент Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.

«С 10.00 вводится ограничение поставок на 60%», - сказал Миллер на заседании оперативного штаба по ситуации с поставками газа в Беларусь.«Белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа. Ограничение поставок газа в Беларусь будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности», - сказал он.

При этом Миллер отметил, что транзит газа из РФ через Беларусь осуществляется полностью.

«Транзит газа через Беларусь осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем», - сказал глава «Газпрома».

Беларусь задолжала за российский газ около 200 миллионов долларов. В свою очередь, Минск заявляет, что «Газпром» задолжал за транзит топлива по территории Беларуси. Ясности с суммой долга нет: президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник озвучил цифру в 260 миллионов долларов, тогда как первый замглавы Минэнерго Эдуард Товпенец в понедельник вечером оценил долг «Газпрома» в 210 миллионов долларов.


Источник: РИА Новости




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ