НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава государства категорически отвергает возможность отчуждения молдавской территории вблизи Паланки

Опубликовано : 23 июнь 2010 г. 11:11 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Как заявил исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу, «земля – наша собственность, и не может быть отчуждена». Данное заявление прозвучало в связи с объявлением украинского МИД, согласно которому, в четверг, 24 июня, начнутся переговоры по переоформлению в собственность Украины молдавской территории у села Паланка.

«Что тут уступать, если земля – это наша собственность. Земля была и остается собственностью; в Конституции записано, что земля, воздух, вода являются собственностью Республики Молдова, никто не может их отнять»,- заявил Гимпу агентству OMEGA.

Исполняющий обязанности президента добавил также, что «дискуссии, переговоры проходят давно. Есть проблемы, которые нам предстоит решить с Украиной, и мы должны их решить. Но ни небо, ни воздух и ни землю никто не отберет».

Во вторник, 22 июня начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в ходе брифинга заявил, что Украина и Молдова проведут 24-25 июня в Кишиневе переговоры о переоформлении в украинскую собственность земельного участка под автодорогой Одесса – Рени вблизи молдавского села Паланка.

Волошин напомнил, что молдавская сторона давно в рамках разграничения границ отдала украинской стороне около 8 км дороги, трассы Одесса-Рени. Однако земля под этой дорогой передана не была. «Мы надеемся, что по итогам переговоров будут очерчены четкие сроки. Когда будет завершено соответствующее оформление этого участка. Для Украины - это важно, в частности, и в плане ремонтных работ на этом участке», - отметил он.

Ранее, 1 февраля с.г., во время визита молдавского премьер-министра в Киев, Владимир Филат пообещал своей украинской коллеге Юлии Тимошенко передать акт о передаче в собственность Украины территории под автотрассой, проходящей по молдавской территории у села Паланка. После этого Соглашения, о деталях которого правительство Молдовы предпочло умолчать, МИД Украины публично объявил о том, что Владимир Филат пообещал подписать и передать Украине Акт об отчуждении молдавской территории под автострадой, пролегающей вблизи села Паланка, до 11 марта.

Участок автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть – прим. ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова».

Представители молдавского МИД отказываются предоставить подробную информацию относительно переговоров с украинской стороной, которые пройдут в Кишиневе 24-25 июня этого года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ