НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В России расценивают указ Гимпу как проявление политической безграмотности

Опубликовано : 24 июнь 2010 г. 13:42 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
«Указ и.о. президента Молдовы об объявление 28 июня Днем советской оккупации нужно расценивать как историческую безграмотность», - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, сообщает российское издание «КоммерсантЪ».

По словам Косачева, «события 1940 года, безусловно, вызывают разные оценки, но их нельзя рассматриваться в отрыве от событий 1918 года и от контекста всего XX века», что, по его мнению, является «абсолютно безграмотной позицией».

В то же время, депутат российской Госдумы, говоря об изданном врио президента Молдовы Михаем Гимпу указе, отметил, что «по сути - это акт внутриполитической борьбы, поскольку действующая власть борется с коммунистической оппозицией». При этом Косачев выразил сожаление, что «для действующих властей Молдовы эти возможные внутриполитические дивиденды оказывается значительные важнее исторической правды и моральной ответственности за происходящее».

24 июня с.г., врио президента Молдовы Михай Гимпу своим Указом объявил день 28 июня 1940 года – Днем советской оккупации, выдвинув ультиматум официальной Москве. Также, своим Указом «президент Молдовы постановляет Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».  

Как заявил Гимпу, представляя подписанный Указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».

28 июня 1940 года, в результате требования СССР, Королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. Позднее, 2 августа 1940 года, была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с Левого берега Днестра, входивших в бывшую Молдавскую Автономную ССР.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ