НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Российский парламентарий заявил, что действия Гимпу идут вразрез с намерениями международного сообщества по приднестровскому урегулированию

Опубликовано : 24 июнь 2010 г. 14:16 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
По мнению председателя комитета Госдумы Российской Федерации по международным делам Константина Косачева, высказанному российскому изданию «КоммерсантЪ», указ, подписанный врио президентом Молдовы Михаем Гимпу, в котором он выдвигает ультиматум России, противоречит намерениям международного сообщества.

Российский депутат расценил подписанный Михаем Гимпу указ об объявлении дня 28 июня Днем советской оккупации, как «глупость». «Нужно ли реагировать России? Думаю, на глупость не всегда надо реагировать даже на политическом уровне. Слишком одиозным является это решение. Но, в то же время, в этом указе есть последний пункт, который характеризует российский контингент войск как оккупационные войска. Вот, на это Россия должна немедленно отреагировать. Ведь этот указ идет в разрез с наметившимся симптомами возможного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Здесь господин исполняющий обязанности президента Молдовы Гимпу совершенно точно идет в разрез с намерениями международного сообщества», - заявил в этой связи глава комитета Госдумы Российской Федерации по международным делам.

24 июня с.г., врио президента Молдовы Михай Гимпу своим Указом объявил день 28 июня 1940 года – Днем советской оккупации, выдвинув ультиматум официальной Москве. Также, своим Указом «президент Молдовы постановляет Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».  

Как заявил Гимпу, представляя подписанный Указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ