НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ДПМ не поддержит запрет коммунистических символов

Опубликовано : 25 июнь 2010 г. 06:50 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Лидер Демократической партии, вице-председатель парламента Александр Стояногло утверждает, что фракция ДПМ не поддержит запрет коммунистической символики.

«Мы категорически против такого рода запретов, и мы не будем поддерживать эти запреты – я имею в виду запреты с символикой», - заявил Стояногло агентству OMEGA, подчеркнув, что можно обсуждать «некоторые вещи того периода, связанные, к примеру с массовыми депортациями, с какими-то политическими вещами, но абсолютно речь не должна идти о каких-то запретных мерах».

В этой связи Стояногло назвал намерение запретить коммунистическую символику «недемократичным», что может вызвать негативную реакцию в молдавском обществе.

В ходе брифинга, проведенного в четверг, 24 июня, врио президента, спикер парламента  Михай Гимпу заявил журналистам, что на заседании парламента 28 июня будет обсуждаться законопроект на основании доклада Комиссии по осуждению и изучению тоталитарного коммунистического режима, который предусматривает запрет коммунистической символики и терминологии.

Комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима, которую еще называют «Комиссией Гимпу», численностью в 30 человек, была  образована указом, подписанным Михаем Гимпу, 14 января 2010 г. Результаты своей работы комиссия представила 31 мая. Так, согласно рекомендациям, направленным врио президента страны Михаю Гимпу, «предлагается осудить тоталитарный коммунистический режим, и запретить законодательно использование понятие «коммунизм» и всех его производных».

Кроме того, комиссия предлагает молдавским властям ввести запрет на названия политических партий, предприятий, организаций, а также использование коммунистической и нацистской символики в политических целях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ