НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове предпринимается попытка установления диктатуры в сфере телерадиовещания – Корнелиу Михалаке

Опубликовано : 25 июнь 2010 г. 07:52 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Молдавские власти стремятся сменить состав Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР), который отказывается исполнять указания врио президента страны Михая Гимпу и председателя профильной парламентской комиссии Корины Фусу. Об этом заявил член указанного Совета Корнелиу Михалаке, обративший внимание на «существование сценария, который приведет к хаосу и абсурду, к диктатуре и тоталитаризму в молдавском телерадиовещании».

«Если сценарий г-жи Фусу осуществится, мы получим регламентирующую структуру, которая будет репрессировать неугодную прессу, будет исполнять любое распоряжение и установит режим устрашения в телерадиовещании»,- заявил Михалаке в рамках проведенной в пятницу, 25 июня, пресс-конференции.

По словам представителя КСТР, «вмешательство парламента и правительства в деятельность Координационного совета становится все более жестким». «Председатель парламента Михай Гимпу позволяет себе отдавать распоряжения даже во время публичных заседаний законодательного органа, касающиеся деятельности телерадиовещателей, у которых иная точка зрения относительно ситуации в стране»,- отметил Михалаке, уточнив, что отчет за 2009 год был отклонен «по той простой причине, что компания NIT все еще обладает лицензией». «О какой свободе слова может идти речь в стране, где президент, хоть и исполняющий обязанности, настаивает на закрытии одного из телеканалов?»,- задался вопросом Михалаке.

Он также заявил, что председатель профильной парламентской комиссии Корина Фусу «оказывает беспрецедентное давление, добиваясь ясной цели: разрушить структуру, скомпрометировать членов КСТР и заменить их покорными лицами». «Предлагается создать совет по телерадиовещанию из пяти членов - с председателем, назначаемым главой государства, и остальными членами, избираемыми голосами простого парламентского большинства»,- сообщил Михалаке, добавив далее, что если такой сценарий осуществится, «мы получим структуру, монополизированную властью, которая не посмеет перечить главе государства».

Михалаке считает абсолютно недемократичным «создание властью собственного кодекса по телерадиовещанию, без экспертизы Венецианской комиссии – лишь для того, чтоб изменить состав КСТР».

В данной связи представитель Координационного совета обратил внимание международных структур и тех компонентов «Альянса за евроинтеграцию», которые не участвуют в упомянутом сценарии, что в Молдове предпринимается попытка установить диктатуру в сфере телерадиовещания.

Ранее, четверо из восьми членов КСТР – Корнелиу Михалаке, Мариан Показной, Виталий Табунщик и Игнат Василаке – подписали письменное обращение к высшим институтам государства, а также к председателям парламентских фракций, независимым депутатам и дипломатическим миссиям, аккредитованным в Молдове, с призывом пресечь вмешательство в деятельность Совета.

В соответствии с законодательством, члены Координационного совета по телерадиовещанию являются гарантами общественных интересов и не подчиняются тем структурам, от которых они были выдвинуты – то есть, парламенту и, в частности, депутатам профильной комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ