НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидер правящего альянса заявляет о возможном распаде коалиции

Опубликовано : 25 июнь 2010 г. 10:06 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Первый вице-председатель парламента, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян признал в беседе с корреспондентом агентства OMEGA, что «ситуация в альянсе (в правящем «Альянсе за евроинтеграцию» - прим. ред.) оставляет желать лучшего» после того как врио президента страны, один из лидеров названного альянса Михай Гимпу издал Указ об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации».

«Эта инициатива вызвала негативную реакцию в рядах членов «Альянса за евроинтеграцию». У нас были некие договоренности с самого начала – при создании альянса,- и необходимо было, чтоб г-н Гимпу проконсультировался по данной инициативе»,- сказал Серафим Урекян, подчеркнув при этом, что «ситуация в альянсе оставляет желать лучшего после того шага, который предпринял Гимпу».

В данной связи лидер АНМ подчеркнул, что Михай Гимпу «подписал этот декрет несколько поспешно», поставив под угрозу определенные положительные течения, в том числе в разрешении приднестровского конфликта. «Вызывает сожаление тот факт, что г-н Гимпу сделал это без консультации с остальными компонентами «Альянса за европейскую интеграцию». Вызывает сожаление, что мы услышали об этом из прессы»,- добавил Урекян.

24 июня с.г. врио президента Молдовы Михай Гимпу своим Указом объявил 28 июня 1940 года Днем советской оккупации, выдвинув ультиматум официальной Москве. Также, своим Указом «президент Молдовы постановляет: Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».  

Как заявил Гимпу, представляя подписанный Указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ