НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Местным властям не следует торопиться исполнять положения Указа Гимпу

Опубликовано : 25 июнь 2010 г. 11:18 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на законность Указа врио президента Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем «советской оккупации», в связи с чем должен быть проведен ряд манифестаций по всей стране, местным властям не следует торопиться делать это,- дает понять первый вице-председатель парламента, лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян.

На вопрос агентства OMEGA, что делать местным властям в виду того, что президентский Указ вступил в силу и предусматривает проведение определенных манифестаций в День «советской оккупации», Урекян ответил, что «есть намерение, чтобы все четверо лидеров и даже все члены «Альянса за евроинтеграцию» широко обсудили этот Указ, и предприняли меры для возврата к нормальной ситуации в стране».

В данной связи Урекян подчеркнул, что «такая позиция (изложенная в Указе – прим. ред.), как нам говорят юристы, является позицией, по которой решение может принимать только Парламент Республики Молдова», следовательно, Михай Гимпу «подписал этот Указ несколько поспешно».

Указом от 24 июня с.г. врио президента страны Михай Гимпу объявил 28 июня 1940 г. Днем «советской оккупации». В соответствии с Указом, в этот день должны быть приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10.00 – объявлена минута молчания. Кроме того, в этот день местные органы власти должны отказаться от проведения массовых развлекательных мероприятий, во всех учебных заведениях, летних оздоровительных лагерях и базах отдыха должен быть проведен час памяти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ