НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ультимативный тон Молдовы ни к чему хорошему не приведет – Дмитрий Фурман

Опубликовано : 25 июнь 2010 г. 12:25 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
По мнению директора «Института Европы» Российской Академии Наук, профессора Дмитрия Фурмана, выдвижение ультиматума России о незамедлительном выводе российских войск территории Молдовы ни к чему хорошему не приведут.

«Есть очень неприятный и болезненный пример подобного рода ультиматумов и к чему они привели – это Грузия», - заявил Фурман агентству OMEGA, выразив сомнение в том, что выдвижение каких-либо ультиматумов официальной Москве со стороны Кишинева будет эффективным.

«Россия – страна очень самолюбивая, с очень ущемленными самолюбием и с большими комплексами и с ней надо поосторожней», - сказал авторитетный политолог,  заключив, что «ультиматумы не нужны и ни к чему хорошему не приведут».

24 июня с.г., врио президента Молдовы Михай Гимпу своим Указом объявил 28 июня 1940 года Днем советской оккупации, выдвинув ультиматум официальной Москве. Своим Указом «президент Молдовы постановляет: Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».  

Как заявил Гимпу, представляя подписанный Указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».

28 июня 1940 года, в результате требования СССР, Королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. Позднее, 2 августа 1940 года, была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с Левого берега Днестра, входивших в бывшую Молдавскую Автономную ССР.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ