НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дмитрий Фурман: Перевод политической борьбы в плоскость символики – дурная тенденция

Опубликовано : 26 июнь 2010 г. 07:15 | Просмотров: 65 | Категория: Новости / Власть
«Перевод реальных проблем Молдовы в плоскость исторической символики – это очень дурная тенденция», - так прокомментировал директор «Института Европы» Российской Академии наук, профессор Дмитрий Фурман Указ врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня 1940 года Днем советской оккупации.

По мнению Фурмана, тенденции по переводу государственных проблем в плоскость исторической символики характерно не только для Молдовы. «Апелляция к прошлому – это характерно для очень многих стран. И для России в значительной мере характерно, и для многих освободившихся от коммунистического режима стран, которые все еще продолжают бороться с этими призраками прошлого», - заявил Фурман агентству OMEGA, выразив мнение, что «это не очень здоровая тенденция».

«Проблемы советской оккупации, сущности  коммунизма и так далее – они не расчищают дорогу вперед, а только обостряют чувства людей и создают ненужные проблемы и ненужные размежевания», - отметил авторитетный политолог, заключив в этой связи, что «общество должно смотреть не назад, а вперед».

В четверг 24 июня, врио президента Молдовы Михай Гимпу объявил о подписании Указа об объявлении дня 28 июня 1940 года Днем советской оккупации. Гимпу также объявил о том, что в понедельник, 28 июня, на своем специальном заседании парламент рассмотрит его инициативу об осуждении коммунизма и запрете советской символики. Инициатива врио президента предусматривает также отмену Концепции национальной политики, которая, по мнению Гимпу, является следствием тоталитарной идеологии, несмотря на то, что этот документ, на момент принятия, был положительно завизирован структурами Совета Европы.

Ранее, Гимпу своим указом создал Комиссию по осуждению тоталитарного коммунистического режима, численностью в 30 человек, которая представила результаты своей работы 31 мая. Так, согласно рекомендациям, направленным врио президента страны Михаю Гимпу, «предлагается осудить тоталитарный коммунистический режим, и запретить законодательно использование понятие «коммунизм» и всех его производных».

Кроме того, комиссия предлагает молдавским властям ввести запрет на названия политических партий, предприятий, организаций, а также использование коммунистической и нацистской символики в политических целях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ