НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова отказывается подчиняться Гимпу: Гагаузская Автономия

Опубликовано : 28 июнь 2010 г. 11:07 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Как сообщил агентству OMEGA первый заместитель председателя исполнительного комитета Гагаузии Валерий Яниогло, в автономно-территориальном образовании сегодня не проводится ни одно из мероприятий, предписанных Указом врио президента Михая Гимпу об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации».

«Не проводится никаких мероприятий по поводу «оккупации»,- заявил агентству OMEGA Яниогло. При этом первый заместитель председателя исполкома отметил, что именно в этот день в автономии проведен «Круглый стол», организованный общественным движением «Единая Гагаузия», «где обсуждался вопрос, оккупация это или освобождение». По словам Валерия Яниогло, «участники пришли к общему мнению, что это - освобождение, по крайней мере, в Гагаузии, где при румынском режиме нас не очень-то нас жаловали».

«Жители автономии воспринимают события 28 июня 1940 года, как освобождение, которое позволило вздохнуть по-другому»,- подчеркнул в данной связи собеседник агентства.

24 июня врио президента Михай Гимпу издал Указ, согласно которому 28 июня объявлен «Днем советской оккупации». В соответствии с Указом, в этот день во всех населенных пунктах республики должны быть приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10.00 – объявлена минута молчания. Кроме того, органы публичной власти должны отказаться в этот день от проведения массовых развлекательных мероприятий, при этом во всех учебных заведениях, летних оздоровительных лагерях и базах отдыха должен быть проведен «час памяти».

Как заявил Гимпу, представляя подписанный Указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».

Михай Гимпу представляет правящий в Молдове «Альянс за евроинтеграцию», в который входят партии Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата.

28 июня 1940 года, в результате требования СССР, Королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. Позднее, 2 августа 1940 года, была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с Левого берега Днестра, входивших в бывшую Молдавскую Автономную ССР.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ