НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти накажут неподчинившихся Указу Михая Гимпу

Опубликовано : 30 июнь 2010 г. 11:32 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
По мнению председателя постоянной парламентской комиссии по юридическим вопросам Иона Плешка, те структуры и местные власти, которые не подчинились Указу врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня 1940 года «Днем советской оккупации», понесут наказание.

«Надо посмотреть законодательство, и кто не исполнил его, наверное, будет наказан», - заявил агентству OMEGA Плешка. По словам председателя комиссии, для этого «в Административном кодексе предусмотрено наказание, т.е., наказание будет только в административном порядке – это штрафы, предупреждения».

28 июня с.г., местные власти ряда населенных пунктов Молдовы отказались исполнять Указ врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июля 1940 года «Днем советской оккупации». Так, в частности, в Новых Аненах, Вулканештах, Единцах, Басарабяске и Бельцах  не проводились никакие мероприятия из тех, что предписаны президентским Указом. В данной связи вице-примар Бельц Александр Усатый, заявил, что местные власти одного из крупнейших городов Молдовы не намерены «ввергать общество в никому не нужные политические дискуссии».

В то же время, Народное Собрание (парламент) Гагаузской Автономии постановил объявить день 28 июня «Днем освобождения от румынской оккупации», как ответ на Указ врио президента Молдовы Михая Гимпу, который объявил этот день «Днем советской оккупации». Также, Народное Собрание Гагаузии отдельным постановлением запретило органам местной публичной власти Гагаузии исполнение данного Указа.

24 июня врио президента Михай Гимпу издал Указ, согласно которому 28 июня объявлен «Днем советской оккупации». В соответствии с Указом, в этот день во всех населенных пунктах республики должны быть приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10.00 – объявлена минута молчания. Кроме того, органы публичной власти должны отказаться в этот день от проведения массовых развлекательных мероприятий, при этом во всех учебных заведениях, летних оздоровительных лагерях и базах отдыха должен быть проведен «час памяти».

Михай Гимпу был избран депутатами фракций, руководимых Михаем Гимпу, Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ