НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Свою правоту в «вопросе о 28 июня» гагаузские власти готовы отстаивать в суде

Опубликовано : 01 июль 2010 г. 12:27 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Власти  гагаузской автономии готовы отстаивать свою правоту в судебном порядке, если центральная власть Молдовы исполнит намерение о применении наказания по отношению к руководству Автономии, проигнорировавшему недавний Указ врио президента Михая Гимпу.

Как заявил агентству OMEGA глава исполнительной власти Гагаузии Михаил Формузал, в случае применения центральными властями Молдовы такого наказания, руководство автономии обратится в суд. «Если мы будем не согласны с каким-то решением, мы будем его обжаловать в судебных инстанциях»,- заявил Формузал, особо подчеркнувший при этом, что «мы живем в демократическом государстве».

24 июня врио президента Михай Гимпу издал Указ, согласно которому 28 июня объявлен «Днем советской оккупации». В соответствии с Указом, в этот день во всех населенных пунктах страны должны были быть приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима и т.п.

В ответ на подписанный временным главой государства Указ местные власти множества населенных пунктов Молдовы отказались исполнять «Указ Гимпу». В частности, Народное Собрание (парламент) Гагаузии постановило объявить 28 июня «Днем освобождения от румынской оккупации». Отдельным постановлением Народное Собрание Гагаузии запретило органам местной публичной власти Гагаузии исполнять упомянутый президентский Указ.

Между тем, как сообщил агентству OMEGA председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам права Ион Плешка, структуры и местные власти, не подчинившиеся Указу врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня 1940 года «Днем советской оккупации», понесут наказание.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ