НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мариан Лупу не исключил ухудшения молдо-российских экономических отношений

Опубликовано : 01 июль 2010 г. 13:21 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу, в связи с Указом, принятым врио президента Молдовы Михаем Гимпу, в котором выдвигается ультиматум России.

«Эти инициативы создали массу проблем как внутри страны, так и в системе наших международных связей», - отметил в данной связи Лупу, уточнив, что «реакция Госдумы России стала ожидаемым фактом, поскольку решения (об Указе, - прим. ред.) были абсолютно необдуманные, без просчета последствий и эффектов».

По мнению председателя ДПМ, вследствие Указа Гимпу, «мы с вами можем ожидать и создание дополнительных проблем на пути нашего экспорта на российский рынок», подчеркнув, что заявление главы Роспотребнадзора является ответом на ультиматум, выдвинутый Молдовой России.

«Все эти действия приводят не к улучшению экономико-социальной ситуации, а к ее ухудшению», - сообщил Лупу, добавив, говоря о принятии решений врио президента Молдовы, что «все нужно делать с мозгами, обдуманно, а не на основе эмоций и каких-то сантиментов».

Ранее, некоторые российские СМИ поторопились объявить о том, что один из лидеров Альянса - Мариан Лупу - отменил Указ, подписанный Михаем Гимпу. Однако, в среду, отказавшись голосовать за отставку Михая Гимпу, Лупу поддержал и сохранение в силе изданного Гимпу Указа об объявлении 28 июня «Днем советской оккупации». В соответствии с законодательством, указ может быть отменен либо лицом его подписавшим, либо его преемником.

Врио президента страны Михай Гимпу, занявший данный пост благодаря депутатам от партий, возглавляемых самим Гимпу, а также Марианом Лупу, Серафим Урекяном и Владимиром Филатом, 24 июня с.г. издал Указ, которым объявил 28 июня «днем советской оккупации». Этим же Указом власти Молдовы выдвинули России ультиматум, предписывающий «Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ