НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СДП подает в суд на примара Кишинева

Опубликовано : 06 июль 2010 г. 10:23 | Просмотров: 62 | Категория: Новости
Социал-демократическая партия Молдовы подает в суд на генпримара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ, для того, чтобы добиться отмены договора на строительство в столице завода по переработке бытового мусора, который был заключен ранее между кишиневским градоначальником и итальянской компанией «Engineering Consulting».

«СДП считает, что такого рода договоры должны заключаться в условиях максимальной транспарентности, с обязательным привлечением ведущих экспертов страны, работающих в данной области, поскольку строительство такого завода – слишком серьезное и важное дело, чтобы отдать ее на откуп узкому заинтересованному кругу лиц», - говорится в заявлении социал-демократов.

По мнению представителей СДП, «проект итальянской компании не содержит никаких гарантий по обеспечению экологической безопасности для города. Более того, договор позволяет компании передать внедрение проекта, в случае необходимости, другому исполнителю».

В то же время, социал-демократы отмечают, что условия договора вызывают опасения, что на мусоросжигательном заводе будет перерабатываться мусор, собранный со всей Европы.  «О каком именно мусоре идет речь, в договоре ничего не сказано, однако есть информация, что в эту категорию попадают отходы, запрещенные для сжигания в европейских странах», - уточнили представители СДП, добавив, что, «таким образом, Кишинев, с легкой подачи Примара муниципия Дорин Киртоакэ, легко может превратиться в мусорную яму Европы».

В данной связи, Социал-демократическая партия призывает общественность активно включиться в обсуждении экономических и экологических проблем, возникающих в связи с намеченным строительством данного завода.

Ранее, договор между итальянской компанией и примэрией муниципия Кишинев о строительстве и эксплуатации завода по сжиганию мусора, подписанный генеральным примаром столицы Дорином Киртоакэ, вызвал подозрение и среди муниципальных советников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ