НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Социал-демократы обвиняют правящий альянс в продолжении курса на узурпацию государственной власти

Опубликовано : 08 июль 2010 г. 12:51 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
«Решение правящего альянса о проведении конституционного референдума в случае, когда ПКРМ согласилась проголосовать за такое решение в парламенте, наряду с безответственной тратой государственных средств, является попыткой удержания власти путем нероспуска парламента после проведения референдума», - говорится в Заявлении Социал-демократической партии, распространенном 8 июля.

В данной связи, социал-демократы считают, что в случае, если Конституция будет изменена посредствам референдума и избрания президента, «правящий альянс заявит, что в связи с избранием президента и по причине изменения Конституции, нет оснований для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов».

В таком случае СДП не исключает существование и ряда других сценариев последующего развития событий, «но каждый из них предусматривает продление узурпации власти правящим альянсом, которое возникло после 16 июня 2010 года, когда исполняющий обязанности Президента Молдовы не издал указ о досрочных выборах парламента Молдовы».

Социал-демократы объясняют политику нынешней власти как желание «скрыть суть действующей Конституции Молдовы, которая от имени народа и в интересах народа требует роспуска парламента, как меры недоверия народным избранникам, которые действовали против интересов избирателей».

Таким образом, в заявлении говорится, что Социал-демократическая партия возлагает всю ответственность за политический кризис в стране на правящий альянс и «призывает гражданское общество присоединиться к требованиям СДП о досрочных выборах парламента» различными путями: путем выступлений в прессе, а так же в виде митингов протеста.

«Правящий альянс боится досрочных парламентских  выборов, так как знает, что он потеряет безвозвратно власть в стране», - делают вывод представители СДП.

Ряд политических партий, включая парламентские, выразили обеспокоенность политическими шагами нынешнего «Альянса за евроинтеграцию», который настаивает на проведении референдума по изменению ст.78 Конституции, предусматривающей процедуру избрания президента. По их мнению, одновременно с изменением данной статьи, исчезнут и законные основания для роспуска парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ