НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Директор российского Фонда не исключает отказа молдавских властей от проведения досрочных выборов

Опубликовано : 10 июль 2010 г. 09:17 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
По мнению председателя российского фонда «Признание» Елены Миськовой, существует риск того, что парламент Молдовы не будет распущен, и депутаты «Альянса за евроинтеграцию» откажутся назначать досрочные выборы.

«Существует большой риск того, что парламент не будет распущен и, соответственно, не будут назначены досрочные парламентские выборы», - заявила агентству OMEGA Миськова, уточнив, при этом, что не думает, что «оппозиция позволит реализовать альянсу эти планы».

По словам председателя российского Фонда, «в этом смысле совершенно ясна позиция Партии коммунистов, а также позиция общества», которое хочет, чтобы в стране прошли досрочные парламентские выборы. Именно поэтому, Миськова полагает, что «одному врио президента трудно будет отстоять такую точку зрения (о нероспуске парламента, - прим. ред.), потому что наиболее заинтересован в этой точке зрения именно он».

В то же время, председатель российского фонда «Признание» выразила надежду на то, что «кризис будет преодолен и парламент будет распущен, как это и должно быть».

8 июля с.г., ПКРМ заявила, что лидеры «Альянса за европейскую интеграцию» подтвердили 7 июля с.г., что они не намерены распускать парламент и, соответственно, объявить проведение досрочных выборов, поскольку председатель парламента, врио президента страны Михай Гимпу «лично подтвердил», что не распустит парламент.

Председатель парламента Михай Гимпу заявил в среду, 7 июля, что распустит парламент на основании действующего законодательства, не пояснив, однако, депутатам, каковы законные основания, которые позволили бы ему распустить законодательный орган после изменения ст.78 Конституции, оговаривающей порядок избрания главы государства. В ходе того же заседания парламентское большинство приняло постановление о проведении республиканского референдума по изменению ст. 78 Конституции 5 сентября текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ