НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ предлагает срочные решения по преодолению последствий наводнений

Опубликовано : 12 июль 2010 г. 08:57 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Партия коммунистов Республики Молдова, которая в 2008 г. прошла через наводнения, более серьезные, чем в текущем году, предлагает властям ряд срочных решений по преодолению последствий нынешнего стихийного бедствия.

Как заявил бывший первый вице-премьер Игорь Додон, власти «в срочном порядке должны провести оценку ущерба, нанесенного  каждому гражданину в отдельности». «Лупу раздает деньги, Гимпу обещает стройматериалы, приобретенные в Румынии за счет гранта, которые неизвестно когда поступят, и как будут распределяться. Филат заявляет, что будут построены новые села, однако до зимы дома не будут построены – даже технологически невозможно построить качественный дом (за это время – прим. ред.)»,- отметил Додон.

«Каждый гражданин должен получить от правительства, которое несет ответственность за происходящее – так как лично премьер-министр отдал распоряжение о сбросе воды без проведения инвентаризации дамб,- возмещение стоимости имущества, включая и стоимости дома»,- сказал бывший первый вице-премьер.

По словам Додона, пострадавшие семьи сами примут решение, как поступить с деньгами – построить ли новый дом или приобрести жилье. В этой же связи он отметил, что нынешняя власть располагает средствами для оказания помощи пострадавшим – в том числе дополнительными 500 млн. леев, которые находятся на казначейских счетах Минфина, а также 40 млн. леев, подготовленными для проведения референдума.

Кроме того ПКРМ предлагает в срочном порядке создать парламентскую комиссию, которая провела бы оценку действий правительства в кризисной ситуации.

«В виду того, что в последнее время предложения оппозиции не принимаются во внимание, и мы понимаем, что коллеги по парламенту не согласятся с созданием парламентской комиссии по инициативе ПКРМ, мы создадим комиссию, в которую будет вовлечено гражданское общество и эксперты в соответствующей области, которые в самое ближайшее время дадут оценку действиям руководства страны в нынешней кризисной ситуации»,- объявил Игорь Додон.  

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, к настоящему моменту от наводнений пострадали 85 населенных пунктов в 16 районах страны, эвакуировано свыше 2975 человек, затоплено 566 домов. Более всего пострадали три населенных пункта Хынчештского района – Немцень, Котул Морий и Обилень,- затопленные в ночь на 7 июля, когда дамба Прута у села Немцень не выдержала натиска воды. Наводнения этого года повлекли за собой гибель двоих человек.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ