НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат распределяет почти миллион леев – публичных средств – через собственную партию

Опубликовано : 13 июль 2010 г. 08:04 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Облаченные в майки с символикой ЛДПМ, подчиненные по партийной линии премьера Владимира Филата распределили среди пострадавших от наводнений в Хынчештском районе почти миллион леев, снятых с казначейского счета Министерства финансов, контролируемого Либерально-демократической партией Молдовы. Об этом сообщил бывший первый вице-премьер Молдовы Игорь Додон.

«Речь идет о сумме в 700 тыс. леев. Было принято решение о распределении этих средств в Хынчештском районе. Это были деньги, снятые с казначейского счета. Те 700 тыс. распределялись людьми, облаченными в зеленые майки с символикой ЛДПМ»,- заявил Игорь Додон.

В этой же связи экс-премьер страны, депутат парламента Зинаида Гречаная отметила, что среди тех, кто распределял указанные публичные денежные средства, был замечен и министр финансов Вячеслав Негруцэ – член партии, возглавляемой Филатом, одетый в зеленую одежду с символикой ЛДПМ. «Министр финансов приходил и говорил, что, мол, дарит такую-то сумму. Разумеется, дарил не из зарплаты министра. Разумеется, это публичные средства, даже если и были собраны от граждан»,- сказала Зинаида Гречаная.

«В 2008 году никому и в голову не приходило облачаться в одежды с символикой той или иной партии, и так ходить-распределять денежные средства или другую помощь пострадавшим»,- подчеркнула Гречаная, сравнивая нынешние события с ситуацией, связанной с наводнениями 2008 года.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, к настоящему моменту от наводнений пострадали 85 населенных пунктов в 16 районах страны, эвакуировано свыше 2975 человек, затоплено 566 домов. Более всего пострадали три населенных пункта Хынчештского района – Немцень, Котул Морий и Обилень. Наводнения этого года повлекли за собой гибель двоих человек.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ