НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавское судно с ливийской помощью отказалось от прорыва в сектор Газа

Опубликовано : 14 июль 2010 г. 10:19 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Судно с «аль-Амаль» ("Надежда") отказалось от прорыва в сектор Газа. Как передают израильские СМИ, капитан судна согласился изменить курс и последовать в египетский порт Эль-Ариш. Ранее ливийский «Фонд Каддафи» заявил, что направленное им в Газу судно окружено израильскими военными катерами.

Израильские СМИ сообщили, что судно находится в статичном положении в международных водах и не совершило за прошедшую ночь никакого движения.

Судно под молдавским флагом, зафрахтованное «Фондом Каддафи», с 2 тысячами тонн продовольствия и медикаментов на борту 10 июля вышло из греческого порта и было задержано израильским военными по пути к палестинскому анклаву. О том, что его не пустят в Газу, заявил ранее министр иностранных дел Израиля. Глава Минобороны Израиля Эхуд Барак расценил новую попытку прорыва блокады Газы как «поверхностную провокацию». Он посоветовал организаторам акции изменить курс и направиться в сопровождении израильских военных кораблей в израильский порт Ашдод или следовать в направлении египетского Эль-Ариша.

Выступая в среду утром по радио, глава МИД Израиля Авигдор Либерман расценил само плавание «попыткой саморекламы», бессмысленной в условиях ослабления блокады сектора Газа, и выразил надежду на то, что конфронтации удастся избежать.

Случай с судном под молдавским флагом является второй попыткой прорвать морскую блокаду сектора Газа после того, как израильские военные перехватили в ночь на 31 мая шесть судов «Флотилии свободы», убив в ходе абордажной операции девять участников плавания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ