НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Единственной политической силой, способной преодолеть глобальный кризис, являются левые партии – Депутат

Опубликовано : 15 июль 2010 г. 10:36 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Глобальный кризис, охвативший весь мир, может быть преодолен той конструктивной силой, которая не разделяет людей по расовой и лингвистической принадлежности,- заявил депутат от Партии коммунистов Молдовы Марк Ткачук, участвуя в работе ежегодного Летнего Университета Партии европейских левых, в Кишиневе.

«Совершенно понятно сегодня, что единственными политическими силами, которые способны преодолеть этот глобальный кризис, в который втянуто все человечество, являются только те политические организации, которые мыслят на фундаменте современной науки, современного знания, ценностей современных, которые не делят людей по национальностям, языкам, расам, которые конструктивны по своему духу и направлены на созидание»,- сказал Ткачук в беседе с корреспондентом агентства OMEGA.

По словам депутата, «очень серьезное отличие левых партий и Партии европейских левых, в которую мы входим, от прочих политических формирований и организаций заключается в том, что мы постоянно учимся». «Для нас интеллектуальная внутрипартийная полемика является одной из главных и важнейших составляющих всей нашей деятельности. Именно поэтому такой Университет здесь собрался»,- пояснил Марк Ткачук.

Он также отметил, что основной темой нынешнего Университета стало обсуждение современного глобального кризиса и возможных глобальных ответов на сложившуюся ситуацию. «Кризис, как выясняется, объединяет не только какие-то экономические факторы и проблемы, не только социальные, но и цивилизационные, и культурные, расовые и многие-многие вещи втянуты в этот тяжелейший конфликт, который не может быть разрешен в рамках той политической и экономической системы, которая сегодня существует»,- сказал депутат.
 
Кроме того, по словам Марка Ткачука, в рамках работы Летнего Университета ПЕЛ пройдет обсуждение перспектив левого движения в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. «Это тоже очень важная тема, потому что после 91 года, за 20 лет, мы видим существенный откат в развитии левого движения в этой части Европы, а те партии, которые называют себя левыми, часто просто формально таковыми считаются, потому что большинство из них настроено националистически, державно, в некотором смысле, повторяя основные тезисы правых консервативных партий»,- подчеркнул Марк Ткачук.

В период с 15 по 18 июля в Молдове проводит работу Летний Университет Партии европейских левых (ПЕЛ) - впервые за пределами Европейского Союза. Летний Университет – ежегодное мероприятие Партии европейских левых, которое проводится в одной из столиц стран Европейского Союза.

ПЕЛ была создана в июле 1998 года левыми социалистическими, коммунистическими и зелеными партиями Европы после осознания необходимости более тесного сотрудничества левых партий на европейском уровне. В 1999 году ПЕЛ сформулировала свои общие цели и идеи для единой социальной, демократической, мирной, солидарной и экологически защищенной Европы. Партия коммунистов Республики Молдова – единственная из левых партий СНГ, ставшая с 13 января 2007 года полноправным членом ПЕЛ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ