НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

АНАЛИТИКА СЕТИ: Вопросы по поводу опроса

Опубликовано : 27 июль 2010 г. 14:45 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / No comment
Для объективного представления о результатах опроса в него надо внести небольшую правку. 

Средства массовой информации Молдовы с неподдельным интересом и вниманием обсуждают результаты нового социологического опроса, который был проведен по заказу российского Фонда международных гуманитарных связей «Признание».

В сентябре исполнится ровно год, как фонд «Признание» провел свой первый круглый стол в Кишиневе. С тех пор и по настоящее время фонд организовал около полутора десятков конференций, круглых столов и семинаров. На них, за редким исключением, побывали и выступили практически все более-менее значимые величины молдавской большой политики, политологии и журналистики.

Благодаря фонду в условиях продолжающегося политического кризиса в Молдове создана дискуссионная площадка, на которой представители различных политических сил могут высказать свое видение ситуации, оценки и предложения. В таком режиме и с такой интенсивностью в Молдове до сих пор не работала ни одна общественная или неправительственная организация. С полным основанием можно сказать, что деятельность фонда «Признание» стала серьезным фактором внутренней политики Молдовы.

Именно потому результаты данного опроса вызвали вполне объяснимый интерес, и даже ажиотаж.

В целом проведенный социологический опрос дал ожидаемые результаты. Он продемонстрировал поляризацию политических настроений, сохранение основными партиями симпатий «своего» электората, традиционно высокие показатели доверия к ПКРМ и ее лидеру В. Воронину, немногочисленное число сторонников унионистского проекта (13-15 % опрошенных), значительный уровень доверия к России.

Вместе с тем опрос дал неожиданно высокий личный рейтинг лидера ДПМ М.Лупу. И это никак не сообразуется с политической реальностью. В частности в пресс-релизе сказано: «В рейтингах доверия уверенно лидирует председатель ДПМ Мариан Лупу. При этом он заметно прибавил: 49,4% доверия против 40,6% два месяца назад».

По мнению большинства политологов, экспертов и журналистов, разумеется, тех, что не связаны со СМИ, близких к Демократической партии, эти данные явно завышены. В них еще можно было поверить, если бы личный рейтинг М. Лупу отличался от тех цифр, которые были в мае-июне хотя бы на 2-3 %. А здесь рост сразу почти на 10 %! Вряд ли это соответствует действительности.

Особенно, после того как М. Лупу:

1. Проявил пассивность в отношении известного указа и.о. президента Молдовы М. Гимпу в отношении даты 28 июня 1940 года;

2. Публично высказался за то, чтобы сохранить М. Гимпу на посту спикера парламента, хотя была реальная возможность отправить его в отставку;

3. Не воспользовался сложившейся ситуацией вокруг указа М. Гимпу и не вышел из Альянса за европейскую интеграцию, чего от него ожидали многие сторонники Демократической партии.

В течение всего июля тема снижающегося рейтинга М. Лупу была одной из основных, которая обсуждалась в молдавском политическом сообществе. И это общеизвестно.

Есть еще одно любопытное наблюдение, которое вступает в противоречие с данными опроса в части, касающейся лидера ДПМ. Беглый обзор форумов основных печатных СМИ и интернет-порталов показывает удивительную картину. Участники дискуссий критикуют или хвалят всех политических деятелей в зависимости от своих политических пристрастий и взглядов, кроме М. Лупу. В отношении лидера ДПМ все оценки и характеристики, как правило, носят только негативный характер. Все: и сторонники ПКРМ и сторонники АЕИ критикуют его «за предательство», вкладывая в это понятие свое понимание.

В общем, более чем очевидно, что данные опроса по М.Лупу вольно или невольно завышены.

Возможно, в какой-то мере это можно объяснить тем, что опрос был проведен Центром социологических исследований и рыночных изысканий «CBS-AXA» под руководством Иона Жигэу. И сам Центр и его лидер известны своими связями с Демократической партией.

Ранее проводимые опросы Центра «CBS-AXA» (в частности в марте-апреле с.г.) также отличались тем, что давали завышенный результат ДПМ и занижали данные в отношении Партии коммунистов. К сожалению, недостаточная объективность социологических опросов, проводимых различными учреждениями в Молдове – это хорошо известный, хотя и малоприятный, факт.

И все-таки в основе своей данный опрос, вероятнее всего является полноценным исследованием. Вряд ли есть основания, для того, чтобы все его результаты подвергать сомнению. Просто в ходе его изучения и анализа целесообразно отнять несколько процентов у ДПМ и М. Лупу и прибавить их к ПКРМ и В. Воронину.

Именно так, я полагаю, мы получим более или менее объективную картину результатов опроса.

Зураб Тодуа, историк, политолог.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
NO COMMENT
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ