НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приднестровье настаивает на срочном увеличении численности российских миротворцев на Днестре

Опубликовано : 04 август 2010 г. 07:09 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Приднестровье настаивает на сохранении действующего формата миротворческой операции на Днестре и срочном увеличении численности российских миротворцев.

Об этом РБК сообщили в «МИД» Приднестровья, подчеркнув, что в ситуации, когда руководство Молдовы награждает членов террористической группы, совершавших убийства и диверсии на территории Приднестровья, высшими государственными наградами Молдовы, власти ПМР выступают за усиление военной составляющей миротворческой операции на Днестре за счет доведения российского контингента до уровня, закрепленного соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии» от 21 июля 1992г.

«МИД» Приднестровья подчеркнул также актуальность скорейшего рассмотрения вопроса о создании системы международных гарантий выполнения договоренностей, достигнутых в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем. В Тирасполе отмечают, что пагубные действия руководства Молдовы, безусловно, отразятся на ходе урегулирования приднестровского конфликта.

Приднестровье ранее неоднократно высказывалось за увеличение в регионе российского миротворческого контингента, так как политический диалог с Кишиневом остается непредсказуемым и есть опасность возникновения конфликтов. Было отмечено, что сил и средств в зоне безопасности должно быть ровно столько, чтобы локализовать любую конфликтную ситуацию.

Ранее глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье согласно на размещение в регионе любых российских войск. По его словам, в Москве даже могут и не спрашивать о размещении в ПМР войск или вооружений, поскольку соответствующий закон республика приняла еще в 1992г. И.Смирнов напомнил об итогах референдума от 17 сентября 2006г., которые свидетельствуют о том, что абсолютное большинство граждан Приднестровья выступают за независимость ПМР и ее последующее вхождение в состав России. И.Смирнов отметил, что поддерживает инициативу развертывания в Приднестровье российских ракетных комплексов «Искандер» в качестве возможного ответа на размещение элементов ПРО США в Румынии и Болгарии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ