НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство обязано высказаться относительно нарушения закона председателем Чимишлийского района

Опубликовано : 16 август 2010 г. 10:03 | Просмотров: 58 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил первый вице-спикер парламента, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян, комментируя поведение председателя Чимишлийского района Андрея Вакарчука, отказавшегося отвечать на петиции жителей района, составленные на русском языке.

«Вы можете обратиться и в правительство Молдовы, которое осуществляет руководство и местными органами публичного управления, что по линии центральной публичной администрации, и можете обратиться лично к лидеру партии, в которой состоит господин Вакарчук – обратитесь к господину Филату», - посоветовал Урекян.  Лидер Альянса «Наша Молдова»  уточнил, что председатель Чимишлийского района, некогда входивший в состав АНМ, в конце 2009 года перешел в ЛДПМ – партию, возглавляемую нынешним премьер-министром, и, следовательно, правительство, во главе с Филатом, должно дать оценку случившемуся.

По мнению Урекяна, своими действиями, Вакарчук «нарушил закон и должен быть привлечен к ответственности».

Председатель Чимишлийского района Андрей Вакарчук отказывается отвечать на петиции жителей района составленные на русском языке. Об этом он персонально, на официальном бланке уведомил обращавшихся, отметив, что «содержание петиции неясно, поскольку она написана на ином языке, чем государственный». В этом же ответе Вакарчук «рекомендовал на будущее, в обращениях к  государственной власти Молдовы, использовать государственный язык».

На данный момент никто из представителей правительства или руководства Либерально-демократической партии Молдовы не высказался относительно поведения председателя района Чимишлия Андрея Вакарчука.

В период предвыборной кампании накануне парламентских выборов 29 июля 2009 года, в рамках пресс-конференции лидер Либерально-демократической партии Молдовы, ныне министр иностранных дел Юрий Лянкэ заявил, что представляемая им партия в случае прихода к власти намерена разработать и внедрить государственную стратегию интеграции некоренных этнических групп в молдавское общество. По словам Лянкэ, в соответствии с такой стратегией, воспользоваться всеми правами в Молдове смогут лишь те носители некоренного этноса, которые в совершенстве владеют румынским языком.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ