НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спикер регионального парламента Гагаузии обвинила премьера Филата в попытке преследования инакомыслия (Аудио)

Опубликовано : 17 август 2010 г. 11:21 | Просмотров: 52 | Категория: Новости / Власть
Председатель регионального парламента Гагаузии Анна Харлеменко охарактеризовала как «диктаторскую замашку» намерение премьера Владимира Филата наказать тех представителей местных властей, которые выступают за бойкотирование референдума, намеченного властями на 5 сентября.

«Настолько велик страх, что референдум может не состояться, что уже забыли о принципах демократии. У нас же не диктатура, вроде бы, в стране. А это уже какие-то диктаторские замашки», - заявила Харламенко агентству OMEGA, комментируя заявления Филата.

В этой связи председатель Народного собрания Гагаузии выразила опасение в связи с угрозой возникновения в Молдове диктаторского режима. «Это (решение Филата – прим.ред) еще раз доказывает то, что эти люди любыми путями пытаются удержаться у власти, и любое инакомыслие они будут преследовать. Но, как говорила Зоя Космодемья́нская: «На всех патронов не хватит!», - отметила Харламенко,  подчеркнув, что «не одно общество уже проходило эту историю и пришло к какому-то диктаторскому режиму».

Накануне, 16 августа, в интервью одному из информационных интернет-порталов, премьер-министр Молдовы, председатель ЛДПМ Владимир Филат заявил о намерении наказать представителей органов местной публичной администрации, призывающих избирателей бойкотировать референдум, намеченный Альянсом на 5 сентября.  «Государственные учреждения, я имею в виду местные власти,  обязаны уважать решение о созыве референдума, хорошо организовав референдум. Те, кто не будут соответствовать законному условию, будут считаться нарушителями закона и будут наказаны», - сказал Филат.

Угрозы лидера ЛДПМ, премьер-министра Владимира Филата последовали после того, как местные советы уже около ста населенных пунктов Молдовы, в частности, депутаты регионального парламента Гагаузской Автономии,  а также муниципальный совет крупнейшего после Кишинева города – Бельцы, призвали избирателей бойкотировать референдум, запланированный Альянсом на 5 сентября.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ