НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЦИК: Сегодня мы не можем говорить об одновременном проведении президентских и парламентских выборов (Аудио)

Опубликовано : 17 август 2010 г. 11:44 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Законодательство о выборах страны не содержит нормы, касающиеся избрания президента, - заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, -  так что в настоящее время нельзя говорить о совместном проведении парламентских и президентских выборов.

«Кодекс о выборах, сегодня, не содержит нормы, касающиеся выборов президента. Кодекс о выборах гласит, что возможно проведение референдума, как выборное событие и как общие выборы или парламентские или местные. Это позволяется действующим законодательством», - заявил Чокан агентству OMEGA.

Вместе с тем, секретарь ЦИК заявил, что он не видит разницы в организационном аспекте между  референдумом и президентскими выборами, однако, в Кодексе о выборах должны быть внесены изменения в случае, если через референдум будет принято решение об изменении Конституции. «Если референдум завершится в пользу изменения Конституции, это означает, что Кодекс о выборах также необходимо изменить и ввести нормы, касающиеся прямых выборов президента, новую главу Кодекса о выборах», - подчеркнул Чокан.

Во вторник, 17 августа, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян заявил, что «проведение в один день парламентских и президентских выборов будет фатальной ошибкой». Урекян никак не аргументировал свою позицию, отметив лишь, что в случае одновременных выборов «цикл нестабильности будет повторяться каждые  четыре года»

После принятия решения об организации референдума по изменению способа избрания президента, оппозиционные партии заявили, что сентябрьский референдум инициирован  нынешними властями с целью уклонения от проведения досрочных парламентских выборов и узурпации государственной власти в Молдове.

Ранее, избирателей призвали бойкотировать референдум муниципальный совет крупнейшего после Кишинева города – Бельцы, а также депутаты регионального парламента Гагаузской Автономии, местные советы уже около ста других крупных населенных пунктов Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ