НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СДП: Филат заинтересован в проведении референдума лишь для того, чтобы как можно дольше продержаться во власти

Опубликовано : 17 август 2010 г. 12:21 | Просмотров: 57 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министра Владимира Филата не интересуют острые проблемы Молдовы. Он заинтересован в проведении референдума лишь для того, чтобы как можно дольше остаться у власти. Об этом агентству OMEGA заявил Генеральный секретарь Социал-демократической партии Сергей Коропчану, комментируя намерение премьера наказать  тех представителей местных властей, кто намерен бойкотировать референдум от 5 сентября.

Как отметил Коропчану, в настоящее время есть более неотложные проблемы, на которые необходимо Филату обратить внимание, коими являются чрезмерное повышение цен на хлеб в населенных пунктах, столкнувшихся с наводнением; превышение сроков строительства домов для  пострадавших; нарушение некоторыми председателями районов законодательства, касающегося функционирования языков и другие проблемы.

«Заявление еще раз нам демонстрирует, что господина Филата не интересует ничего, кроме проведения этого референдума для узаконивания всех изменений, внесенных в Кодекс о выборах, в интересах Альянса и для того, чтобы удержать максимально возможную власть своих руках»», - отметил Коропчану.
 
В этом контексте, Генеральный секретарь СДП подчеркнул, что «у господина Филата нет ни одного законного способа наказать гражданина, который дан Конституцией. Человек, если он хочет прийти на референдум - хорошо, если нет – нет».

Накануне, 16 августа, в интервью одному из информационных интернет-порталов, премьер-министр Молдовы, председатель ЛДПМ Владимир Филат заявил о намерении наказать представителей органов местной публичной администрации, призывающих избирателей бойкотировать референдум, намеченный Альянсом на 5 сентября.  

Угрозы со стороны премьер-министра последовали после того, как местные советы уже около ста населенных пунктов Молдовы, в частности, депутаты регионального парламента Гагаузской Автономии,  а также муниципальный совет крупнейшего после Кишинева города – Бельцы, призвали избирателей бойкотировать референдум, запланированный Альянсом на 5 сентября.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ