НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В канун нового учебного года, правительство оставляет сотни педагогов без работы

Опубликовано : 18 август 2010 г. 13:59 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Вопреки сделанным раннее заявлениям о том, что ни один работник бюджетной сферы, тем более, педагог, не будет уволен, 17 августа с.г., правительство приняло решение об увольнении более 200 педагогов профтехучилищ, которые будут закрыты в самое ближайшее время.

Так, согласно решению кабинета министров, возглавляемого Владимиром Филатом, закрыты профтехучилища в Кантемире, Бельцах, а также в селах Тырнова, Чучуля и Тыргул Вертюжень, в связи с тем, что в них обучается меньше учеников, чем планировалось и для того, чтобы снизить бюджетные расходы.

В то же время, министр образования Леонид Бужор заявил, что «в большинстве случаев необходимо обеспечить педагогов рабочими местами», однако уволенные люди не верят его обещаниям. Педагоги сообщают, что рабочие места могут быть найдены для преподавателей из Бельц и Кантемира, но не для тех, кто работал в сельской местности.

С начала этого года, когда правительство представило свой антикризисный план, весь кабинет министров, включая и министра образования Леонида Бужора, обещал, что преподаватели не будут уволены, даже если будет проведена «оптимизация» учебных заведений.

Ранее, представители молдавской оппозиции, а также независимые эксперты сообщали, что по рекомендации МВФ, ожидается оптимизация образовательной системы. Таким образом, должны быть закрыты 60 учебных заведений, будут реорганизованы 130 школ и создано порядка 50 окружных школ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ