НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Стали известны некоторые детали экстренной встречи Филат-Бэсеску

Опубликовано : 19 август 2010 г. 12:55 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Основной причиной экстренной встречи Владимира Филата с президентом Румынии Траяном Бэсеску стала озабоченность румынских властей угрожающим ростом контрабанды сигарет через молдо-румынскую границу.

Об этом агентству OMEGA сообщил источник в правительстве Молдовы, пожелавший сохранить анонимность. По информации источника, Филат в срочном порядке покинул на чартерном самолете столицу острова Крит Ираклион, где он отдыхает вместе с семьей, в направлении Яссы. Источник уточнил, что между недавним задержанием властями Румынии двоих молдавских дипломатов, перевозивших под прикрытием диппаспорта значительные грузы контрабандных сигарет, и экстренным вызовом Филата в Яссы имеется прямая связь. «Это стало последней каплей, переполнившей терпение уже не только румынских, но и европейских властей. Объемы контрабанды сигарет, беспрепятственно перевозимой через молдавскую таможню, просто поражают воображение», - подчеркнул источник.

Журналисты, присутствовавшие в четверг на встрече Бэсеску с Филатом, отметили тот факт, что, как Бэсеску, так и Филат, ушли от ответа на вопрос журналиста, поинтересовавшегося, затрагивалась ли в ходе переговоров тема контрабанды сигарет и недавнее задержание румынскими властями молдавских дипломатов за попытку перевезти через границу не менее 15 тысяч пачек сигарет.

Ранее уже сообщалось о том, что период нахождения Владимира Филата во главе правительства отмечен беспрецедентным ростом контрабанды сигарет, а 5 марта молдавские таможенники беспрепятственно пропустили самый большой за всю историю контрабандный груз сигарет, стоимость которого превышает 1 миллион долларов. Известно также, что рост уровня контрабанды сигарет зафиксирован именно после того, как на должность директора Таможенной службы Молдовы был назначен Тудор Балицкий, являющийся родственником Филата.

Тудор Балицкий назначен на указанную должность премьером Владимиром Филатом, который, как пишет румынская пресса, в конце 90-х годов имел отношение к импорту сигарет из Молдовы, и находился под пристальным вниманием румынской налоговой службы и органов прокуратуры в связи с тем, что табачный рынок в Румынии был наводнен контрабандными табачными изделиями.

Согласно официальным данным, с апреля 2009 года Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).

Продолжение следует…




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ