НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спустя 4 дня, МИД подтвердил задержание молдавских дипломатов в Албице за контрабанду сигарет (Аудио)

Опубликовано : 20 август 2010 г. 12:29 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
В пятницу, в рамках пресс-конференции, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ подтвердил, что два сотрудника молдавского МИД были задержаны румынскими властями на таможенном пропускном пункте Албица, за попытку провести 15 000 пачек сигарет. Этот факт был официально подтвержден спустя 4 дня после произошедшего.

Лянкэ заявил, что 16 августа, в тот же день, когда двое дипломатов были задержаны, «было начато внутреннее расследование в рамках министерства». В результате внутреннего расследования, подтвердилось, что дипломаты были пойманы с контрабандными сигаретами, и по этой причине «они были санкционированы дисциплинарно, будучи снятыми с занимаемых ими должностей».

Министр иностранных дел подчеркнул, что личный водитель посла Молдовы в Румынии - Аурел Гуилэ, уже был отозван и снят с занимаемой им должности, а Юрий Чербарь будет уволен с поста советника МИД с 23 августа, «когда он вернется из отпуска».

Юрий Лянкэ расценил данный случай как очень неприятный и плохо повлияющий на имидж Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Согласно заявлению источника из Правительства Молдовы, сделанное им специально для агентства OMEGA, участие в этом канале контрабанды водителя Посла Молдовы в Бухаресте «далеко не случайно». «Известно, что вторым человеком в нашем Посольстве в Бухаресте является супруга нынешнего директора Таможенной службы, Марианна Брадуцан. Также известно, что они являются кумовьями премьер-министра Филата», - заявил источник, пожелавший сохранить анонимность. «Очевидно, что дипломаты не могли отправиться через границу с 15 тысячами пачек сигарет без протекции со стороны Таможенной службы, возглавляемой родственником премьер-министра. Думаю, что еще предстоит выяснить роль заместителя Главы нашей дипломатической миссии в Бухаресте, которая так же, как и Тудор Балицкий, находится в той же родственной связи с Владимиром Филатом», - уточнил источник.

Ранее уже сообщалось о том, что период нахождения Владимира Филата во главе правительства отмечен беспрецедентным ростом контрабанды сигарет, в частности в  румынском направлении, а 5 марта молдавские таможенники беспрепятственно пропустили самый большой за всю историю контрабандный груз сигарет, стоимость которого превышает 1 миллион долларов. Известно также, что рост уровня контрабанды сигарет зафиксирован именно после того, как на должность директора Таможенной службы Молдовы был назначен Тудор Балицкий, являющийся родственником Филата.

Тудор Балицкий назначен на указанную должность премьером Владимиром Филатом, который, как пишет румынская пресса, в конце 90-х годов имел отношение к импорту сигарет из Молдовы, и находился под пристальным вниманием румынской налоговой службы и органов прокуратуры в связи с тем, что табачный рынок в Румынии был наводнен контрабандными табачными изделиями.

Согласно официальным данным, с апреля 2009 года Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ