НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Центризбирком запретил антигосударственный призыв НЛП

Опубликовано : 20 август 2010 г. 15:33 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Центральная избирательная комиссия запретила в пятницу, 20 августа, транслировать в СМИ предвыборный ролик Национал-либеральной партии, содержащей антигосударственный призыв к населению проголосовать  за Президента, который приведет Молдову к объединению с Румынией.

Секретарь ЦИК Юрий Чокан заявил в рамках заседания Центризбиркома, что действующим законодательством запрещены подобные электоральные призывы, в том числе, и в рамках референдума. «Запрещено продвигать референдум, нацеленный на ликвидацию Республики Молдова или на лишение ее суверенитета и независимости», - подчеркнул Чокан.

В этой связи Центральная избирательная комиссия приняла решение удалить из вещания СМИ указанный ролик. Тем не менее, политформирование может сохранить рекламный ролик на своем официальном сайте. Было также решено, что материалы по этому делу будут направлены в Министерство юстиции для рассмотрения, поскольку оно компетентно в изучении нарушений, совершенных политическими партиями.

Национал-либеральная партия, возглавляемая Виталией Павличенко, считает, «необоснованным» протест, направленный ПКРМ в Центральную Избирательную Комиссию, а, следовательно, предвыборный ролик НЛП, в котором содержится призыв избрать президента, который «приведет нас к объединению с Румынией», должен и дальше транслироваться.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ