НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Катан не заметил военной техники и оружия на учениях по подавлению уличных протестов (Видео)

Опубликовано : 23 август 2010 г. 15:08 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
Министр внутренних дел Виктор Катан заявил агентству OMEGA, что на спецучениях, прошедших 23 августа в периметре бывшего республиканского стадиона, использовалось лишь снаряжение для пассивной защиты, чтобы подавлять имитированные уличные протесты. 

«Я не видел тяжелого вооружения, есть дубинки, и никакого другого оружия, кроме дубинок нет. Дубинки – это специальное средство, которым оснащена  национальная полиция, карабинеры. Кроме дубинок вы ничего не видели», - отметил Катан, несмотря на то, что в рамках спцучений, органы правопорядка использовали тяжелую военную технику (БТР-80), автоматы Калашникова (АК-74), а также присутствовали снайперы.

Министр внутренних дел категорически отверг использование в рамках этих репетиций по подавлению массовых протестов оружия и снайперов. «Где вы увидели автоматы Калашникова? Покажите мне», - заявил Катан, предлагая журналистам «не выдумывать». Министр внутренних дел добавил, что «бронетехника была использована в ликвидации препятствий для правоохранительных сил, для обеспечения ликвидации пожаров, спровоцированных «манифестантами».

23 августа с.г., правительство собрало состав Министерства внутренних дел на специальные учения, на которых были имитированы действия полиции, в случае уличных протестов. Согласно плану учений, действия «имели место» на Площади Великого Национального Собрания Кишинева и преследовали цель подавления протестов. По тому же сценарию, основным лозунгом протестующих был «Хотим справедливости».

Учения были проведены в самый разгар кампании по организации референдума 5 сентября, опротестованного главной оппозиционной силой – Партией коммунистов, которая уже объявила об организации массовых протестов в случае, если после референдума власти не объявят о проведении досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ