НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

"Калашников" – это не инструмент для подавления мирной демонстрации – Евродепутат

Опубликовано : 24 август 2010 г. 08:09 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Автомат Калашникова – не инструмент для подавления мирных демонстраций. Об этом агентству OMEGA заявил лидер группы Объединенных левых в Парламентской ассамблее Совета Европы, комментируя проходящие уже второй день в Кишиневе учения полиции по разгону демонстрантов с использованием  тяжелой военной техники и автоматов Калашникова.

«В Европе широко распространено согласие с тем, что автомат Калашникова – это не инструмент против мирной демонстрации», - заявил евродепутат, выразивший надежду на то, что информация о проходящих учениях с использованием автоматов Калашникова и тяжелой военной техники является лишь слухами.

В этой связи Кокс отметил, что нынешние власти должны согласиться с любыми результатами референдума и не прибегать к силе. «ПКРМ, хотя она открыто призывает к неучастию в референдуме, однако она также публично сказала, что согласится с его результатом, каким бы он ни был. Точно такие же заявления и действия, надеюсь, последуют от тех политических сил, которые  призывают к участию в референдуме, что они точно так же согласятся с любым результатом, каким бы он ни оказался», - заключил евродепутат.

23 и 24 августа с.г., правительство собрало состав Министерства внутренних дел на специальные учения, на которых были имитированы действия полиции, в случае уличных протестов. Согласно плану учений, действия «имели место» на Площади Великого Национального Собрания Кишинева и преследовали цель подавления протестов. По тому же сценарию, основным лозунгом протестующих был «Хотим справедливости».

Учения были проведены в самый разгар кампании по организации референдума 5 сентября, опротестованного главной оппозиционной силой – Партией коммунистов, которая уже объявила об организации массовых протестов в случае, если после референдума власти не объявят о проведении досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ