НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ: Народ Молдовы прекратит позорный эксперимент властей, открыто сотрудничающих с неонацистскими организациями и прославляющими преступления Антонеску

Опубликовано : 24 август 2010 г. 08:55 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Обращение Партии коммунистов Республики Молдова, в связи с 66-ой годовщиной освобождения Молдовы от фашистов.

«Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Все искренние патриоты Республики Молдова!

Дата 24 августа 1944 года навсегда вписана в историю нашей земли, как день великого освобождения, как день, который принес в Молдову мир, достоинство и надежду, как день, который стал еще одной убедительной вехой в биографии нашей государственности. Именно этот день вырвал из объятий дьявольского союза с фашистской Германией и соседнюю Румынию, став одним из важнейших рубежей на пути к победе над фашизмом в Европе.

Дорогую цену заплатил молдавский народ за годы оккупации своей земли. Сотни тысяч павших, большая часть которых мирные граждане: старики, женщины, дети. Разрушенное и разграбленное народное хозяйство, не заживающие по сей день раны в судьбах тысяч и тысяч семей. Велика была и цена освобождения. На одном только Шерпенском плацдарме полегло около одиннадцати тысяч героев. Но их имена, равно как и имена всех освободителей нашей Родины навсегда вписаны золотыми буквами памяти и признания в многовековую летопись молдавского государства. И эти великие имена никому не дано стереть из народной памяти, из наших сердец, из памяти новых поколений граждан нашей страны.

Сейчас Республика Молдова находится во власти сил, открыто считающих себя наследниками тех, кто проиграл в той страшной войне. Страна во власти тех,  кто кощунствует над ветеранами и их подвигом, вручая им железные кресты. Молдовой правят люди,  считающие светлые даты - 28 июня 1940 года и 24 августа 1944 года - днями оккупации. Республикой правят политики, открыто сотрудничающие с неонацистскими организациями, прославляющими палача Антонеску и его преступления. Но именно сейчас, в 66 годовщину освобождения Молдовы от фашизма, как никогда важно всем искренним патриотам страны быть вместе, быть едиными, быть решительными и инициативными защитниками нашей свободы и нашей независимости. Партия коммунистов Республики Молдова убеждена, что народ найдет в себе силы и уверенность для того, чтобы прекратить этот позорный эксперимент и восстановит славную преемственность победителей и их благодарных наследников.

В эти августовские дни, возвращающие нас в славный и драматический август 1944 года, Партия коммунистов поздравляет всех вас, дорогие соотечественники, с 66 годовщиной освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. В этот светлый день мы призываем всех вас отдать дань памяти павшим и воздать почести тем немногим живым, кто еще рядом с нами, кто освобождал молдавскую землю, кто восстанавливал ее из руин.

Вечная слава героям!

Вечная память освободителям Республики Молдова!».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ