НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Роспуск местного Совета не имеет прецедентов в демократической практике – Депутат (Аудио)

Опубликовано : 24 август 2010 г. 09:31 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата молдавского парламента Вадима Мишина,  до сих пор в истории страны ни разу местный Совет не был распущен по политическим мотивам, поэтому случай с роспуском городского Совета Басарабяски стал судебным нонсенсом.

«Я вообще, подобного случая вообще в практике не помню», - заявил Мишин, добавив, что раньше к подобным казусам «подходили несколько иначе, то есть их никогда не политизировали до предела».

Мишин, ссылаясь на заявление секретаря Басарабского Совета  подчеркнул, что с правовой точки зрения повода для роспуска консилиума нет, поскольку он не принимал дважды решения, противоречащего решению суда.  «То есть если суд принял решение какое-то о том, что Совет сделал неправильно, и после этого Совет принимает решение по этому же вопросу, противоречащему решению суд, – вот  только в таком случае суду дано право распускать», - пояснил специалист в области права, добавив, что со слов секретаря, «Бессарабский Совет ни разу не принимал одного и того же решения дважды, связанного с решением суда».

В этой связи Мишин сделал вывод, что случай с роспуском совета Басарабяски – это «абсолютно политический заказ», выразив надежду на адекватное решение Апелляционного суда. «Мне, как юристу, будет очень интересна реакция Апелляционной палаты, потому что вообще нонсенс произошел судебный», - заключил Вадим Мишин.

13 августа, спустя 10 дней после объявления бойкота референдуму, городской Совет Басарабяски был распущен. Советники расценили как «репрессию» решение, принятое по инициативе примара г.Басарабяска, являющегося симпатизантом партии премьер-министра.  

Городской совет города Басарабяска одним из первых призвал к бойкоту референдума от 5 сентября, утвердив Декларацию, в которой расценил решение властей о проведении плебисцита как следствие антинародной политики, направленной на сохранение мандатов действующих депутатов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ