НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кишинев запутался в политической географии

Опубликовано : 25 август 2010 г. 05:39 | Просмотров: 57 | Категория: Новости
Москва и Киев объединяются на приднестровском направлении.

Приднестровье готовится к празднованию 20-летия образования республики, независимой от Молдавии. По информации «НГ» 2 сентября на торжества по этому случаю съедутся депутаты Госдумы и Верховной Рады. Глава МИД РФ Сергей Лавров поручил присутствовать на них послу России в Молдавии. В Кишиневе это расценили как игнорирование мнения молдавских властей: официальные поездки в непризнанную республику следует согласовывать с ними. Теперь это замечание может быть адресовано и Киеву, так как позиция Украины в отношении Приднестровского региона заметно смягчается.

В Кишиневе что ни день - то новые заявления властей, которые раздражают уже не только Москву, но и Киев. Последнее откровение и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, сделанное в понедельник в интервью молдавскому интернет-порталу Privesc.eu, о том, что после провозглашения независимости Молдавия и Украина теоретически могли обсудить вариант обмена территории Приднестровья на Северную Буковину и Южную Бессарабию, некогда входивших в состав Румынии, уже было услышано в Киеве. А вывод о том, что «сегодня нам вместе с Украиной надо работать в направлении европейской интеграции, и тогда эти вопросы будут решены», вызвал бурю эмоций у украинцев. «Румыния, а теперь и Молдавия предъявляют нам территориальные претензии, и это ненормально», - сказал «НГ» депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хара. Ранее о том, что Киев не намерен никому отдавать даже необитаемый остров на Дунае, не то что целые украинские регионы, без обиняков заявил на переговорах с румынской стороной глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Заявление Гимпу не должно остаться без внимания», - продолжил тему директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. «У власти в Молдавии находятся люди с политически не устоявшимся мышлением, потому официальная позиция Киева должна быть осторожной и настороженной», - заметил он «НГ».

На этой неделе тема территориального передела и изменения статуса Молдавии звучала не один раз. Национал-либералы призвали избирателей поддержать на референдуме 5 сентября идею возврата к всенародному избранию президента, а потом выбрать «храброго президента, который приведет Молдавию в Румынию, что является кратчайшим путем в ЕС». Лидер Национал-либеральной партии Виталия Павличенко объяснила, что постановка вопроса об объединении Молдавии с Румынией не насильственным способом, а посредством референдума или голосования в парламенте, находится в рамках конституционного поля Республики Молдова. Она также заявила о готовности отстаивать свое право призывать к объединению с Румынией в Европейском суде. Напомним, ЦИК Молдавии пообещал рассмотреть протест Партии коммунистов, считающей, что призыв к объединению с Румынией в появившемся на телевидении электоральном ролике НЛП противоречит законодательству страны.

Такой фон в Кишиневе влияет на переговоры по урегулированию приднестровского конфликта и на позицию всех его участников. По мнению Сергея Толстова, Украина меняет свое отношение к приднестровской проблеме в пользу Приднестровья. «Киев больше не будет поддерживать ультиматумы Кишинева. И постарается не только снять экономическую блокаду с Приднестровья, которую в свое время организовала Молдавия и поддержала администрация Виктора Ющенко, но и на будущее защитить регион от возможных блокад - транспортных, таможенных, любых других», - считает Толстов. Однако он отмечает, что при этом Киев сохранит формат требований по отношению к Тирасполю, лидер которого Игорь Смирнов, по словам эксперта, «как в свое время Владимир Воронин в Молдавии (экс-президент Приднестровья. - «НГ»), меняет позицию в зависимости от конъюнктуры». Киеву хотелось бы, подчеркнул политолог, лучше понимать, «чего можно ожидать от приднестровского руководства».

Следует отметить, что это же замечание в отношении приднестровского лидера звучало и в МИД РФ, где «НГ» жаловались на несговорчивость Смирнова. Тем не менее, как и в Киеве, не отказывались поддерживать «своих» в регионе: две трети населения Приднестровья составляют русские и украинцы, к тому же там проживают, как заметил ранее «НГ» Игорь Смирнов, 150 тыс. граждан России. И около 100 тыс. граждан Украины.

Между тем, по мнению другого известного украинского политолога Михаила Погребинского, Киев, поддерживая Приднестровье, будет оглядываться на Брюссель. «Между Москвой и Евросоюзом идет конкуренция за то, кто перетянет на свою сторону Украину в процессе урегулирования приднестровского конфликта», - пояснил Погребинский, предположив, что «в Киеве вряд ли захотят создавать проблемы в отношениях с ЕС».

Тем не менее в Тирасполе, как сообщили «НГ» в МИД Приднестровья, ждут гостей как из Москвы, так и из Киева, чего не наблюдалось в последние пять лет. На торжества в Приднестровье, которые, по всему, пройдут с особой помпой и продлятся три дня, приедут депутаты Госдумы и Верховной Рады. Посол Украины в Молдавии, так же как и российский, прибудет в Тирасполь не как частное лицо, что практиковалось ранее, а, сообщил «НГ» источник в МИД Украины, по поручению своего ведомства. Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал соответствующее поручение послу РФ в Кишиневе Валерию Кузьмину. Что вызвало неоднозначную реакцию в молдавской столице.

Вчера заместитель министра иностранных дел Молдавии Андрей Попов заметил «НГ», что в молдавском внешнеполитическом ведомстве не готовы комментировать ситуацию, так как еще не видели поручения Сергея Ларова, хотя и знают о нем. Но источник в правящем альянсе за европейскую интеграцию заверил «НГ», что реакция молдавских властей на официальное делегирование посла Валерия Кузьмина в Тирасполь фактически на торжества по случаю независимости восточного региона Молдавии - Приднестровья не заставит себя ждать. Молдавские власти, напомнил источник, и ранее неоднократно предупреждали московских чиновников: ездить в Тирасполь следует только через Кишинев и с разрешения последнего. В противном случае это будет расценено как вмешательство во внутренние дела Молдавии.

Тем не менее Сергей Лавров послал телеграмму Игорю Смирнову, которая размещена на правительственном сайте Приднестровья. В ней выражена признательность «за приглашение посетить Приднестровье по случаю отмечаемых 2 сентября памятных событий 1990 года». В телеграмме указано, что «участвовать в торжествах поручено послу Российской Федерации в Кишиневе».

Министр иностранных дел РФ отметил в послании: «Прошедшие 20 лет убедительно свидетельствуют, что самобытность Приднестровья основывается на реальной воле населяющих регион молдаван, русских, украинцев и представителей других национальностей, исторически сформировавших особую общность. Убежден, что именно эти качества укрепляют позиции региона в урегулировании сложной и неизменно актуальной политической проблемы». Он также подчеркнул, что «сегодня факторы, осложняющие выработку компромисса в силу радикальных позиций отдельных политических сил, действующих на правом берегу Днестра, требуют особого внимания». Лавров заверил приднестровцев, что они могут твердо рассчитывать на то, что «Россия как посредник будет и далее последовательно придерживаться принципов урегулирования, выработанных международным сообществом, начиная с 1992 года, вносить эффективный вклад в обеспечение мира на Днестре, руководствуясь интересами укрепления стабильности в этом регионе Европы».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ