НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Контрабандные молдавские сигареты едут, плывут и летят в страны ЕС

Опубликовано : 26 август 2010 г. 16:51 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
В Молдавии участились случаи контрабанды сигарет. Нередко товар минует молдавскую таможню. Ранее румынские власти подозревали нынешнего премьер-министра Молдавии в нелегальном ввозе табачных изделий на рынок страны.

В Молдавии участились случаи контрабанды сигарет. Не проходит недели, чтобы в прессе не было сообщений об очередном нелегальном грузе. В конце августа молдавская прокуратура передала в суд уголовное дело, связанное с самым громким скандалом: румынские таможенники задержали грузовик с контрабандными сигаретами на сумму 1 млн долларов. Молдавская таможенная служба так и не смогла дать внятных объяснений, почему машина не была задержана на молдавской границе, где с начала 2010 года осуществляется проверка автотранспорта мобильными сканерами.

Урожайный год

Контрабанда молдавских сигарет в 2010 году бьет все рекорды. Не успел утихнуть скандал вокруг груза на миллион долларов, задержанного румынскими таможенниками, как в поле зрения их болгарских коллег попало судно "Капитан Коваленко", зашедшее в морской порт Варна по пути из Молдовы в Египет. На его борту находилось 35 миллионов сигарет марки "Джин Линг". По словам начальника Отдела следственных операций болгарской таможни Светлана Саввова, согласно экспертизе груза на задержанном судне "Капитан Коваленко", сигареты были произведены в Молдове. Этот факт подтвердили и на молдавском предприятии Tutun-CTC, сообщив журналистам, что сигареты были изготовлены по заказу гражданина Молдавии. Таможенные власти Болгарии оценили рыночную стоимость контрабандных сигарет в 7 млн евро.

Контрабандные сигарет были обнаружены недавно и у двух сотрудников молдавского МИДа при пересечении ими границы с соседней Румынией. Они пытались вывезти из страны "всего" 15.000 пачек. И груз, и его перевозчики тоже были задержаны на румынской таможне, благополучно миновав молдавскую. И хотя оба сотрудника МИДа были уволены как люди, опорочившие честь дипломатического мундира, "осадочек", как говорится, остался.

И наконец, последний случай, когда в чистом поле одного из молдавских приграничных районов обнаружили неизвестно кому принадлежащий самолет "Ан-2" без регистрационных номеров. По мнению временно исполняющего обязанности президента страны Михая Гимпу (кстати, заядлого курильщика), на самолете перевозились контрабандные сигареты из Украины. Через молдавско-румынскую границу они должны были попасть в Евросоюз. Ведется следствие.

Основной покупатель - Румыния

По результатам исследований, проведенных румынской маркетинговой компанией Novel Research, только за первые два месяца текущего года доля молдавских контрабандных сигарет на рынке страны составила 32 процента. Увеличение объемов контрабанды обусловлено, в частности, тем, что в Румынии значительно повысились акцизы на этот товар, и соответственно выросли цены. Сегодня за пачку сигарет, например, в румынском городе Яссы придется заплатить в 3, а то и в 5 раз больше, чем в Кишиневе.

Молдавские эксперты подсчитали, что из общего количества контрабанды правоохранительным органам обычно удается обнаружить не более 10 процентов. По оценкам экспертов, лица, промышляющие этим нелегальным бизнесом, могут обогатиться в этом году примерно на 2 миллиарда леев, а денег от продажи лишь одного грузовика с контрабандными сигаретами вполне может хватить на постройку виллы.

Черная книга коррупции

Влад ФилатКак сообщил Deutsche Welle экс-премьер-министр, лидер Христианско-демократической партии Молдавии Юрий Рошка, вся ответственность за набирающую обороты контрабанду сигарет ложится на плечи нынешних молдавских властей, ведь крупные партии незадекларированного товара почему-то спокойно минуют молдавскую таможню. Ее, между прочим, возглавляет Тудор Балицкий - "человек из команды премьер-министра". История его "сигаретных" взаимоотношений с действующим молдавским премьером Владом Филатом изложена Юрием Рошкой в "Черной книге коррупции", вышедшей в Кишиневе в 2008 году, и в пока еще готовящейся к печати "Зеленой книге коррупции".

В этих изданиях можно найти ссылки на публикации румынской прессы 90-х годов. Именно тогда нынешний молдавский премьер попал в поле зрения фискальных органов этой страны. Как сообщало влиятельное румынское издание Evenimentul Zilei, еще в 1998 году в отношении Владимира Филата - тогда соучредителя компании Romold Trading, занимающейся импортом сигарет МТ, - в Румынии велось следствие в связи с контрабандой сигарет этой марки. Уголовное дело открыли после того, как румынская полиция задержала четыре грузовика с сигаретами марки МТ с фальшивыми акцизными марками.

По информации официального румынского источника Monitorul Oficial al României ("Официальный монитор Румынии"), с апреля 2009 года нынешний глава молдавской таможенной службы Тудор Балицкий был назначен администратором в румынской компании Kapital Invest Company. Ранее эту компанию румынские власти также подозревали в контрабанде сигарет. Мажоритарными акционерами Kapital Invest Company, пишет молдавская пресса, являются супруги Филат - Владимир и Надежда.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ