НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Воронин: Вопрос о независимости – это вопрос исторического развития нашего государства

Опубликовано : 27 август 2010 г. 07:19 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Молдова должна использовать возможность построения по-настоящему независимого государства. Об этом агентству OMEGA заявил по случаю празднования Дня Независимости экс-президент Молдовы, председатель крупнейшей в стране Партии коммунистов Республики Молдова.

Воронин отметил, что политические альянсы формируются, а затем исчезают, выразив уверенность в том, что «недолго осталось и этому альянсу». В то же время, по мнению председателя ПКРМ, «вопрос о независимости – это вопрос исторического развития нашего государства». «Наконец, мы имеем полную возможность объединить ту цепь времен, которая прервалась после Штефана чел Маре, Богдана I Основателя», - подчеркнул экс-президент, заключив, что «сейчас у нас прекрасная возможность построить по-настоящему независимое государство».

По случаю празднования Дня Независимости фракция Партии коммунистов, а также члены оппозиционной в Молдове партии возложили цветы к памятнику Штефана чел Маре.

27 августа 1991 года Парламент Молдовы принял Декларацию о независимости. В декабре 1991 года, после подписания Беловежских соглашений и распада СССР, новое государство — Республика Молдова — было признано несколькими десятками государств, в том числе США, Турцией, Францией, Германией, Россией, Украиной и другими странами новообразованного Содружества независимых государств (СНГ).

Сегодня Молдова является членом СНГ, в 1992 году страну приняли в ООН, а затем в ОБСЕ, Совет Европы, Организацию черноморского экономического сотрудничества, ВТО.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ