НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МОЛДОВА БОЙКОТИРУЕТ РЕФЕРЕНДУМ ВЛАСТЕЙ: ТАРАКЛИЙСКИЙ РАЙОН

Опубликовано : 02 сентябрь 2010 г. 07:23 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Решениями общих собраний избирателей города Тараклия, сел Твардица, Валя-Пержей, Кортен, коммун Верхняя Албота, Виноградовка, Чалык, а также сельских советов сел Будей, Мусаит, Балабаны, Кайраклия, Новоселовка, Салчия, единогласно принято решение бойкотировать референдум властей, намеченный на 5 сентября.

Жители и местные избранники 13 населенных пунктов Тараклийского района, в котором компактно проживают представители немажоритарных этносов,  в своей Декларации констатируют, что за прошедший год новые молдавские власти своими решениями и декларациями поставили под угрозу главное национальное достояние страны – ее культурное, языковое, национальное разнообразие, «попирая национальные чувства и полноценное этническое самосознание молдаван». «Вот уже более года как мы с вами являемся свидетелями того, как некий гражданин Румынии Михай Гимпу называет себя унионистом, а свой народ «проигравшим» в Великой Отечественной войне, бесстыдно становясь на сторону Гитлера и Антонеску», - заявляют в своей Декларации  жители Тараклийского района, оценивая результаты правления альянса ЛП, ДПМ, АНМ и ЛДПМ.

«Весь этот год правительство Филата говорило нам не о заработных платах, а о языке. Не о пенсиях, а об истории. Не о тарифах, а о референдуме», - констатируют подписанты, обращая внимание на то, что членами  кабинета министров и их пособниками на местах «нагло и бесцеремонно нарушаются принципы разделения властей, права и свободы народных избранников, проводятся массовые увольнения и полицейский произвол».

«Вот уже более года Мариан Лупу – автор фашистских крестов ко Дню великой Победы, десятки, сотни раз маниакально повторяет одно и то же: «Хочу быть Президентом!», при этом гордится тем, что поддерживал преступный «Альянс за Евро» в течение всего года, став соучастником настоящей политической войны против молдавского народа и его государственности», - также говорится в Декларации.

В этой связи, жители и местные избранники указанных населенных пунктов Тараклийского района призывают всех граждан страны «сплотиться и дать достойный отпор врагам молдавского многонационального государства», «защитить права национальных меньшинств на сохранение своей идентичности и своих языковых и культурных ценностей. «Мы можем сорвать их планы! Мы сможем отправить этих самозванцев на обочину истории!!!», - заявляют жители Тараклийского района, призывая всех граждан Молдовы бойкотировать референдум. «Мы призываем вас бойкотировать гимповский референдум! Бойкотировать дерзость опьяненных властью политиканов от «Альянса  за евроинтеграцию», - заключают в своей Декларации подписанты.

Ранее, к бойкотированию референдума призвали депутаты регионального парламента АТО Гагаузии, местные избранники крупнейшего после Кишинева муниципия Бельцы, а также местные советы и жители около 190 населенных пунктов страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ