НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу настаивает на радикальном изменении Конституции

Опубликовано : 03 сентябрь 2010 г. 11:59 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Михай Гимпу подтвердил, что намерен провести радикальное изменение Конституции посредством принятия закона об избрании президента в случае, если назначенный на 5 сентября референдум увенчается успехом.

Отвечая на вопрос агентства OMEGA, когда удастся принять этот закон, учитывая, что на ноябрь запланированы выборы президента, Гимпу подчеркнул, что такой закон существовал до 2001 года и должен быть возвращен.

«Очень просто принять законопроект, касающийся процедуры избрания президента. У нас существовал этот закон до 2001 года, до изменения Конституции. Здесь нет ничего сложного, не переживайте. Дай Бог, чтоб деньги были!»,- заявил в пятницу Гимпу.

Изменение процедуры избрания президента предполагает, по своей сути, внесение изменений во множество статей Конституции, предусматривающих прерогативы главы государства. Ранее, Гимпу признал, что недостаточно изменить лишь ст.78 Конституции. Он настаивает на том, что полномочия главы государства будут приведены в соответствие с полупрезидентской формой правления. «Существует заключение Конституционного суда, которое гласит, что недостаточно лишь изменить ст.78. Должны быть соотнесены полномочия президента государства со статусом полупрезидентской республики, и мы должны проанализировать, вместе обсудить. Конституционный суд говорит, что все статьи, касающиеся полномочий президента, должны быть соотнесены с полупрезидентской формой»,- заявил Гимпу.
 
Между тем, другая составная часть правящего альянса – Демократическая партия Молдовы – считает, что конституционные изменения касаются только ст.78, в связи с чем она не будет поддерживать других изменений основного закона. Как заявил агентству OMEGA почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков, Демпартия «не пойдет на такие эксперименты», и будет использовать свой электоральный результат для того, чтобы заблокировать конституционную реформу в условиях разобщенности страны. «Я думаю, что даже скромный процент Демпартии дает возможность блокировать какие-то глупые идеи или попытки дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул Дьяков, заключив, что на встречах с избирателями ДПМ будет акцентировать внимание на своей готовности на данный момент согласиться лишь с изменением 78 статьи Конституции, предусматривающей способ избрания главы государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ