НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидеры Альянса заговорили о досрочных парламентских выборах

Опубликовано : 06 сентябрь 2010 г. 14:03 | Просмотров: 129 | Категория: Новости / Власть
Большинство лидеров партий, входящих в правящий в Молдове «Альянс за европейскую интеграцию», сразу после провалившегося референдума заявили о необходимости скорейшего роспуска парламента.

Как заявил премьер-министр страны, председатель ЛДПМ Владимир Филат, парламент должен быть распущен в разумный срок. «Этот срок вытекает из даты 16  июня, и как я говорил раньше, не может быть больше, чем 6 месяцев», - заявил Филат журналистам, добавив, что досрочные парламентские выборы могут состояться уже 14 ноября.

В свою очередь, председатель ЛП, врио президента Михай Гимпу, который и должен выпустить Указ о роспуске Парламента и объявлении даты досрочных парламентских выборов считает, что они должны пройти «как можно быстрей». «Я еще вечером сказал, что за роспуск, и надо распустить парламент – как можно быстрее, как можно лучше», - сказал Гимпу, отвечая на вопрос журналистов о том, состоятся ли нынешней осенью парламентские выборы.

Лидер еще одной партии, входящей в правящий альянс, вице-председатель ДПМ Игорь Корман, в ходе передачи на одном из частных телеканалов Молдовы также заявил о том, что парламент будет распущен. «Если референдум будет признан несостоявшимся, тогда парламент должен быть распущен», - заявил Корман.

Указанные заявления лидеров правящего альянса последовали после того, как стало известно из предварительных данных ЦИК о том, что к урнам для голосования пришло недостаточное число граждан, чтобы плебисцит можно было признать состоявшимся.

Ранее, 7 июля, лидеры «Альянса за европейскую интеграцию» подтвердили, что они не намерены распускать парламент и, соответственно, объявить проведение досрочных выборов, поскольку председатель парламента, врио президента страны Михай Гимпу «лично подтвердил», что не распустит парламент.

Всего три недели назад, 15 августа врио президента Молдовы Михай Гимпу заявил, что после проведения референдума 5 сентября не намерен распускать парламент. «Будет более правильно провести парламентские выборы лишь после того, как пройдут президентские выборы», - заявил Гимпу. Он мотивировал свое предложение «необходимостью преодоления кризиса».

В свою очередь первый вице-спикер парламента Серафим Урекян неоднократно заявлял, что не видит необходимости в проведении досрочных парламентских выборов в нынешнем году. По мнению председателя Альянса «Наша Молдова», было бы целесообразно провести выборы в парламент в следующем году.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ