НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: Правительство ликвидировало «из-за дороговизны» школы, даже не зная, во сколько они обходятся бюджету

Опубликовано : 08 сентябрь 2010 г. 09:41 | Просмотров: 66 | Категория: Новости
Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил агентству OMEGA, что не знает, во сколько бюджету страны обходилось содержание сельских школ, которые в этом году были закрыты правительством во избежание дополнительных трат бюджетных средств.

«Я не знаю, спросите у министра образования и министра финансов. Это не моя компетенция, у меня просто нет этих данных», - отметил Лазэр, отвечая на вопрос, во сколько обходилось содержание закрытых школ. Данный факт кажется особенно странным, учитывая, что Лазэр являлся одним из инициаторов закрытия этих школ по причине их слишком дорогого содержания для госбюджета Молдовы.

В начале февраля с.г., министр экономики в правительстве Филата Валерий Лазэр заявил, что содержание сельских школ «является пустой тратой бюджетных денег». «По-моему, это пустая и неэффективная растрата бюджетных денег, когда, извините, в каком-то селе и учителей не хватает. Это касается и профессиональных училищ», - заявил в ходе пресс-конференции, приуроченной подписанию нового Договора между Молдовой и МВФ, молдавский вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

Программа по стабилизации и возрождению экономики Республики Молдова на 2009-2011 годы, была разработана правительством Филата и предусматривает закрытие 60 учебных заведений по всей стране.

На данный момент правительство, возглавляемое премьер-министром Владимиром Филатом, закрыло 4 школы, 3 из которых находились в районе Кэушаны, и одна в Сорокском районе. Также, по данным Министерства образования, рассматривается вопрос о закрытии еще ряда средних школ в Рышканском, Кэлэрашском и Тараклийском районах.

История о «сэкономленных» правительством Филата на детях деньгах вскрыла дополнительные очень интересные факты.

Продолжение следует…




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ