НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат обвинен в легализации контрабанды на приднестровском направлении

Опубликовано : 10 сентябрь 2010 г. 09:45 | Просмотров: 58 | Категория: Новости / Власть
Председатель Центристского Союза Молдовы Михай Петраке считает, что решение Владимира Филата об изменении действующего механизма прохождения приднестровских товаров через таможенную границу Молдовы повлечет рост контрабанды.

Петраке расценил решение Филата, как «облегченный вариант той же самой контрабанды». Лидер ЦСМ убежден, что эти договоренности Филата с лидером сепаратистского режима Игорем Смирновым непосредственно связаны с предвыборной кампанией.

Накануне сообщалось, что в четверг премьер-министр Молдовы Владимир Филат проинформировал президента непризнанной Приднестровской Республики Игоря Смирнова о шагах по выполнению договоренностей по упрощению правил экспорта для хозяйствующих субъектов из сепаратистского региона.

Теперь приднестровским предприятиям разрешено экспортировать свою продукцию по железной дороге непосредственно через украинские пункты перехода на приднестровском участке молдавско-украинской границы после оформления на молдавских таможенных постах.

По мнению наблюдателей, не исключается, что такое решение Филата, принятое накануне дорогостоящей предвыборной кампании в Молдове, имело «свою цену». Эксперты считают, что кишиневским властям «трудно было удержаться от соблазна», сохраняя и далее принципиальную позицию по защите единого таможенного пространства Молдовы.  

Ранее, согласно таможенным правилам, введенным по совместной договоренности правительств Молдовы и Украины в 2006 году, предприятия из Приднестровья должны были регистрироваться в официальных структурах и осуществлять там таможенное оформление товаров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ