НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жертвы наводнения продолжают жить у родственников, получая помощь от правительств других государств

Опубликовано : 13 сентябрь 2010 г. 09:28 | Просмотров: 90 | Категория: Новости
По словам примара затопленного села Котул Морий, Хынчештского района, Михаила Мерзынку, пострадавшие от наводнения люди продолжают жить у родственников и знакомых, приютивших их до тех пор, пока правительство не отстроит им новые дома.

В то же время, Мерзынку отметил, что оставшиеся без жилья питаются за счет людей их приютивших, а также за счет гуманитарной помощи, оказанной правительством соседней Румынии. «Румыния выделила 100-200 тонн муки и различных круп для людей, пострадавших от наводнения», - добавил в этой связи примар Котул Морий.

При этом, примар затопленного села сообщил, что ему не известно, по каким причинам правительство Молдовы не оказывает помощь жертвам наводнения, несмотря на то, что на счету, открытом Минфином, накопилось порядка 28 млн. леев.

Ранее, примар Котул Морий заявил агентству OMEGA, что строительство домов в затопленной зоне было приостановлено, поскольку строители не работают в дождь. При этом, Мерзынку отметил, что «уже 4 дома почти построено», при том, что для пострадавших из сел Котул Морий и Сэрэтены всего должно быть построено 550 домов.

В результате наводнений нынешнего лета пострадало свыше 85 населенных пунктов из 16 районов страны. Более других пострадали села Немцень, Котул Морий и Обилень, Хынчештского района, в которых в ночь на 7 июля были затоплены более 700 домов. В частности, село Котул Морий полностью ушло под воду.

Ранее, премьер-министр Владимир Филат обещал построить новые дома жителям наводненной зоны в Хынчештском районе до наступления холодов. Однако, даже в середине августа строительные работы еще не были начаты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ